Акт списания спецодежды

Основания для списания спецодежды при увольнении работника

Вопрос: Каков порядок списания спецодежды при увольнении работника в бухгалтерском учете? Какие могут быть основания для ее списания, если срок носки не истек?

Ответ: Списать спецодежду при увольнении работника можно, в частности, при ее моральном и физическом износе.

Если инвентаризационная комиссия установит, что спецодежда изношена и непригодна для дальнейшего использования, не учтенную в расходах стоимость можно единовременно списать на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" или субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Обоснование: Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении, учитывается в составе материалов (п. п. 13, 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее — Методические указания)).

Стоимость специальной одежды погашается (с учетом особенностей, изложенных в п. 21 Методических указаний) линейным способом исходя из сроков полезного использования (п. 26 Методических указаний).

Допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев (п. 21 Методических указаний), — это не обязанность, а право.

Сроки использования утверждены типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (см., например, Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 N 36213)).

Если стоимость одной единицы спецодежды более 40 000 руб. (или иного лимита, установленного организацией) и срок ее службы превышает 12 месяцев, то спецодежда соответствует признакам основных средств (п. п. 4, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), расходы на ее приобретение, по мнению Минфина России, могут списываться через амортизацию (Письмо Минфина России от 12.05.2003 N 16-00-14/159). Выбранный способ учета спецодежды организация закрепляет в своей учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

При возврате работником при увольнении на склад спецодежды, стоимость которой не полностью перенесена на расходы, погашение ее стоимости приостанавливается, поскольку погашается стоимость только той спецодежды, что находится в эксплуатации (п.

Акт о списании спецодежды на предприятии

27 Методических указаний).

Списание спецодежды имеет место (п. п. 30, 31 Методических указаний), в частности, при ее моральном и физическом износе.

Если инвентаризационная комиссия установит, что спецодежда, в том числе возвращенная работником при увольнении, изношена и непригодна для дальнейшего использования, не учтенную в расходах стоимость можно единовременно списать на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" или субсчет 91-2 "Прочие расходы".

Обратите внимание!

Нарушение порядка списания СИЗ может быть признано грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету и повлечь административную ответственность по ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.

Как написать форму акта на списание спецодежды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *