Договор аренды с физлицом НДФЛ

Нужно ли платить НДФЛ при сдаче квартиры в аренду?

28 сентября 2016     Аренда

Очень часто собственников квартир (физических лиц) интересует вопрос, нужно будет платить НДФЛ при сдаче жилья в аренду другому физическому или юридическому лицу.

В данной статье можно узнать, когда нужно платить подоходный налог, в каком размере, как заполнять декларацию 3-НДФЛ при этом.

Гражданин, сдающий квартиру или иное жилье в аренду, обязан заплатить НДФЛ по ставке 13% от полученного дохода в виде арендных платежей и подать за год декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обязанность по уплате подоходного налога при сдаче жилья в аренду закреплена пп.1п.1 ст.228 НК РФ. В данном случае передача квартиры во временное пользование не будет считаться предпринимательской деятельностью, владельцу не нужно регистрировать ИП, чтобы заключать договора найма с физическими лицами или договора аренды с юридическими лицами. Для данного вида деятельности сделано исключение, однако возникает необходимость уплаты налог с дохода, полученного физическим лицом.

Скачать бланк договора аренды с физ.лицом — образец;

Скачать бланк договора аренды с юр.лицом — образец.

Обязанность по подаче годовой налоговой декларации по типовой форме 3-НДФЛ прописана в п.1ст.229 НК РФ.

Возможны два варианта уплаты налога с аренды квартиры:

  1. самостоятельная уплата — физическое лицо без образования ИП (иностранное, российское или без гражданства) самостоятельно по окончанию года считает годовой доход, высчитывает с него 13% и перечисляет в бюджет;
  2. уплата НДФЛ посредством удержания 13% арендатором.

Если НДФЛ с аренды считается самостоятельно

Если квартира сдается во временное пользование физическому лицу (не ИП) или иностранной организации, то НДФЛ нужно посчитать самостоятельно.

Как рассчитать НДФЛ с аренды:

После окончания года, за который получен доход и за который производится уплата, необходимо посчитать подоходный налог по такой формуле:

НДФЛ = доход от аренды за год * 13%.

Доход определяется величиной арендных платежей, прописанных в договоре и полученных в течение отчетного года.

Срок уплаты НДФЛ — 15 июля года за отчетным.

НДФЛ при аренде у физического лица

Для уплаты нужно выяснить реквизиты, их можно узнать в том отделении налоговой, куда подается декларация.

До 30 апреля года за отчетным нужно также заполнить 3-НДФЛ, в которой показываются проведенные расчеты (доходы и подоходный налог с них). Место подачи — местное отделение налоговой, соответствующее адресу проживания арендодателя физического лица.

Если есть проблемы с заполнением 3-НДФЛ, то можно воспользоваться услугами сайта ФНС, который предлагает бесплатную программу, которая поможет заполнить декларацию.

Если НДФЛ уплачивает арендатор

Возможна ситуация, что самостоятельно считать подоходный налог не нужно, это сделает за арендодателя арендатор в том случае, если это:

  • организация (российская или представительство иностранного лица в России);
  • ИП;
  • нотариус, адвокат.

Процедура удержания налога арендатором заключается в следующем — при уплате арендной суммы арендатор удерживает 13%, арендодатель на руки получает сумму за вычетом подоходного налога. НДФЛ арендатор перечисляет в бюджет за арендодателя, при этом он арендатор будет выступать налоговым агентом, то есть будет выполнять посредническую функцию, соединяя арендодателя физического лицо с налоговой.

Арендатор должен перечислять НДФЛ с аренды, удерживая сумму из арендной платы, он не должен платить налог за физическое лицо из своих средств.

Таким образом, при заключении договора аренды с указанными лицами владельцу квартиры не нужно самостоятельно считать и платить НДФЛ.

Также не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ в том случае, если арендодатель полностью за весь отчетный период удержал налог и уплатил его.

Если же арендатор не выполнил функцию налогового агента или выполнил ее не в полном объеме, то владелец квартиры должен сделать это самостоятельно, подав при этом декларацию 3-НДФЛ за год.

Обычно в договоре аренды порядок уплаты НДФЛ прописывается.

Иногда владельцу квартиры выгоднее оформить ИП и платить налоги будучи индивидуальным предпринимателем на упрощенном режиме налогообложения.

Что выгоднее платить НДФЛ или налог при УСН, смотрите видео:

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:

1. Заплатить налог вы должны самостоятельно.

2. Удержать у вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества.

Рассмотрим обе ситуации.

1. Вы самостоятельно рассчитываете и платите НДФЛ

Эта обязанность возникает у вас в том случае, если ваш арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст.

НДФЛ с аренды помещения у физического лица в 2018 году

228 НК РФ):

  • физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем. Это может быть как гражданин РФ, так и иностранец или лицо без гражданства;
  • иностранная организация, которая не имеет подразделения в РФ.

Налог вы рассчитываете по окончании года по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ):

НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.

Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход. Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание.Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».

Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в вашей налоговой инспекции.

2. Арендатор рассчитывает и перечисляет НДФЛ в бюджет

Если вы сдаете имущество в аренду российской организации, российскому подразделению иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу или адвокату, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Это означает, что при выплате вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13 процентов и перечисляет в бюджет (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.

При этом арендатор не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Однако если арендатор налог не удержал и не перечислил (или сделал это не в полном объеме), то вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, нужно будет заполнить и сдать налоговую декларацию (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Примечание.Существует мнение о том, что физлицо в любом случае самостоятельно уплачивает налог вне зависимости от статуса арендатора. Однако, по нашему мнению, если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно.

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *