Доплата по счету

АФ "ФинЗащита" » Новости »

Счет-фактура на доплату за услуги после заключения договора.

17 января 2011 г.

В рассылке рассматривается Постановление ФАС Центрального округа от 15.04.2010 по делу N А35-5556/2009.

Организация оказывала контрагенту услуги, связанные с переработкой сырья. Договором было предусмотрено, что Заказчик оплачивает Исполнителю услуги по переработке, исходя из документально обоснованных фактических затрат, но не выше стоимости услуги по калькуляции, являющейся неотъемлемым приложением к договору. Окончательная стоимость переработки согласовывалась Сторонами в дополнительном соглашении, становящимся неотъемлемой частью договора.

Впоследствии, в соответствии с условиями договора организация выставила счет-фактуру на доплату.

Инспекция сочла это неправомерным, доначислила налог, пени и привлекла Организацию к ответственности по ст. 122 НК РФ.

Как выставить дополнительный счет после получ. платежа?

Она указала, что организации следовало внести исправления в уже выставленные счета-фактуры.

Суд встал на сторону Организации, указав следующее.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность изменения цены товара после заключения договора, в том числе и посредством ее увеличения.

НК РФ не установлено запрета выставления налогоплательщиком счетов-фактур на доплату за оказанные услуги в случае изменения их стоимости в соответствии с условиями заключенного с контрагентом договора.

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Отметим также важный момент, указанный судом в этом споре и присущий многим другим налоговым спорам.

Неотражение необходимых сведений в акте проверки и в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности, отсутствие ссылок и на первичные бухгалтерские документы, не позволяют установить, какие конкретно факты были квалифицированы как налоговые правонарушения, определить их характер.

Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных Налоговым кодексом РФ (в т.ч. п. 8 ст. 101 НК РФ), может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Письмо Минфина о доплатах к праздникам

Письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль организаций премий к праздникам и юбилейным датам работников и сообщает следующее.

Пунктом 2 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно положениям ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

В связи с этим расходы, связанные со стимулирующими выплатами и компенсациями работникам организации, осуществляемые на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда), могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что такие расходы соответствуют требованиям ст. 252 Кодекса.

При этом согласно положениям п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.

Счет на авансовый платеж по договору: образец

265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, по мнению Департамента, расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты не соответствуют требованиям ст. 252 Кодекса, так как данные выплаты не связаны с производственными результатами работников.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Ни в одном из нормативных документов по бухгалтерскому учету не указана обязанность выписывать такой документ, как счет на оплату.

Счет-фактура на доплату за услуги после заключения договора.

И часто бухгалтерия их просто игнорирует. Конечно, счет по сути ничего не подтверждает, перечисленные денежные средства мы видим по платежному поручению, передачу ТМЦ — по накладной, оказание услуг (работ) — по акту приема-предачи услуг (работ). Часто достаточно договора, где указана цена товара и другие условия сделки. Но арбитражная практика показывает, что в договоре может быть указано, что оплата услуг производится ежемесячно на основании выставляемых счетов не позднее даты, указанной в счете. Или, например, не всегда есть возможность подписать с заказчиком акт приема-предачи работы. Все это может являтся причиной задержки платежей. Получается, что без счета не обойтись никак.

Счет — это своего рода соглашение, по которому продавец указывает цену за свой товар, а покупатель принимает условия, перечисляя сумму. Регламентированной формы для данного документа нет, каждая организация может разработать свою форму счета на оплату. Однако, как минимум, документ счет на оплату должен содержать следующие пункты:

  • номер счета;
  • дата выставления;
  • платежные реквизиты продавца;
  • наименование предлагаемых товаров или услуг и их стоимость с указанием налоговых деталей и т.д;
  • признак облагается ли сумма НДС.

Указывая свои платежные реквизиты, не забудьте написать название организации (или ФИО у ИП), наименование банка (с № филиала), БИК банка, ИНН/КПП, номера расчетного и корреспондентского счетов.

Счет может содержать и дополнительную информацию об условиях совершения продажи, например, сроки оплаты и поставки, самовывоз товара, уведомление о предоплате и т.д. Не возбраняется в целях более эффективной работы указывать в счете контактные телефоны, небольшую рекламу, информацию о том, что предстоят сезонные скидки.

В статье 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" указано, что подписи главного бухгалтера, руководителя или уполномоченного приказом должностного лица не обязательны. Как и не требуется печать. Это, конечно, не обязательные реквизиты счета, но во избежания недоразумений не лишним будет их указать.

Важно помнить, что счет — это не тот документ, по которому можно предъявить поставщику требования, основанные на договоре поставки, например, замену товара или изменения его количества. Счет удобен тем, что покупателю не нужно ломать голову, какую сумму ему заплатить, да и вообще счет позволяет решить, устраивает ли компанию назначенная цена. Конечно, за покупателем сохраняется право требовать возврата перечисленных денежных средств ввиду необоснованного обогащения поставщика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *