Если не внесен уставной капитал

Здравствуйте, Роман!

В соответствии со ст.

Какие санкции предусмотрены для учредителей за несвоевременную оплату долей в уставном капитале?

16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ1 каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Таким образом, законом установлена лишь обязанность уплаты доли каждого участника в уставном капитале, а также обязательность распределения его доли среди участников общества в случае неуплаты в течение четырёх месяцев. Никакой ответственности перед государством за неуплату доли в уставном капитале не установлено.

Вместе с тем, Вы обязаны также пройти установленные процедуры ликвидации, связанные с принятием и оформлением решения органа ООО, уполномоченного на ликвидацию, подачей соответствующего сообщения в налоговую службу, назначением ликвидационной комиссии или ликвидатора, возможной налоговой проверкой.

Кстати, если Вы успели открыть для предприятия счёт в банке, то нужно будет пройти возню и с его закрытием.

Если оперативно не предпринять эти шаги, то действительно можете потом столкнуться с ответственностью за нарушение обязанности подачи налоговой декларации, которая наступает по окончании календарного года и подлежит выполнению даже при отсуттствии деятельности и нулевом доходе.

Закрытие ООО не внося уставный капитал

Не оплатили свою долю в уставном капитале ООО? Каковы последствия?

С мая 2014 года законодатель предоставил право участникам ООО самим устанавливать сроки для оплаты своих долей в уставном капитале, ограничив их предельным сроком не более 4 месяцев с момента государственной регистрации ООО (см. статья 2 Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Т.е. на момент государственной регистрации уставный капитал ООО может быть вообще не оплачен.

Проанализируем основные последствия неоплаты уставного капитала.

  1. Суммы прибыли, распределенные на неоплаченную долю в уставном капитале, не будут признаваться дивидендами, т.к. такой порядок запрещен законом (пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – закон №14-ФЗ), пункт 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ). Следовательно, с сумм таких выплат НДФЛ (налог на прибыль) будет удерживаться по общим ставкам (как правило, 13% — НДФЛ, 20% — налог на прибыль), а не по сниженным, которые применяются в отношении дивидендов (как правило, 9% — НДФЛ, 9% — налог на прибыль).
  2. Неоплаченная часть доли участника переходит к ООО спустя 4 месяца с момента государственной регистрации и должна быть реализована по решению общего собрания участников ООО его участникам или третьим лицам в течение одного года (пункт 3 статьи 16 и пункт 2 статьи 24 закон №14-ФЗ).

    Последствия несвоевременной оплаты доли в уставном капитале ООО

    Учитывая общий срок исковой давности 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ) и срок 1 месяц для извещения ФНС РФ о переходе долей (пункт 6статьи 24 закон №14-ФЗ), остальные участники могут потребовать продажи неоплаченной доли участника в течение 4 лет и 5 месяцев с момента государственной регистрации ООО (пункт 3 статьи 16закона №14-ФЗ, Постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 12614/12 по делу N А42-6169/2011).

  3. Если неоплаченные доли ООО не сможет реализовать в течение одного года, то уставный капитал ООО подлежит уменьшению на величину этой доли (пункт 5статьи 24 закон №14-ФЗ). При этом отметим, что в данном случае могут быть нарушены требования, которые предъявляет лицензирующий орган к ООО (например, уставный капитал ЧОП не может быть менее 100 000 руб. – статья 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"), что может повлечь аннулирование лицензии ООО на занятие определенным видом деятельности.

Кроме того, ООО не может уменьшить свой уставный капитал, если в результате этого он станет менее 10 000 руб. (пункт 1 статьи 20 закона №14-ФЗ). В этом случае ФНС РФ вправе подать иск в суд о ликвидации ООО (пункт 11 статьи 7 закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"), и суд может принять решение о ликвидации ООО, но только в случае, когда данное нарушение будет иметь значительный характер (пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84).

Хорошо, когда бизнес построен таким образом, чтобы предупредить возникновение неприятных событий. Но, как правило, малый бизнес не имеет достаточного количества ресурсов для того, чтобы управлять рисками.

Мы готовы принять на аутсорсинг ведение бухгалтерского и налогового учета Вашей компании, с проведением анализа Вашего бизнеса на предмет наличия наиболее существенных рисков. От глубины и широты данного анализа будет зависеть его проведение в рамках базовых тарифов за услуги по аутсорсингу (обзорный анализ наиболее существенных рисков по данным учредительных документов и отчетности), или в рамках отдельной платы.

 ←Обратно к списку

27 Июня 2016

Забыл оплатить уставной капитал!?

На самом деле такое часто бывает.
Когда я, спустя два месяца вспомнил про этот уставной капитал, и то, после того, как случайно попалось на глаза Решение собрания учредителей о том, что оплату необходимо произвести денежными средствами или имуществом в соответствии с Уставом и действующим законодательством в срок не позднее 4-х месяцев с даты государственной регистрации Общества — в общем, после увиденного меня бросило в жар! Судорожно начал искать законодательство, какие санкции мне грозят, плюс еще родственник-шутник масло в огонь бросил — «Всё, трындец! — штраф минимум 50 000».

Итак, включаем мозг, убираем панику и теперь постепенно будем разбираться.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока — а срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества, то неоплаченная часть доли должна перейти к обществу. О таком переходе необходимо уведомить ФНС путем подачи заявления о государственной регистрации соответствующих изменений.

Далее, такая часть доли должна быть реализована обществом в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества — по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Также, если Вы не единственный учредитель и с Вами был заключен договор об учреждении общества, то там, может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Никто не освобождается из учредителей общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества!

В случае, если единственный учредитель не оплатил уставной капитал, спрашивается какое распределение? К сожалению, законодательно решение такого вопроса не уточнено.

Изучив практику и законодательство, я пришёл к выводу. К счастью, у меня в решении просто прописано «Оплату произвести денежными средствами» — не уточнял каким способом. Вспомнил, что деньги уже через расчетный счет я проводил поставщикам. Делаю задним числом договор займа и подстраховываю себя Решением единственного учредителя — Принять денежные средства по договору займа в размере 00000 руб. из них 00 000 руб. в счет оплаты уставного капитала.

Если не внесен уставной капитал

И указываю, что считать ФИО полностью исполнившим обязательства по внесению денежных средств в Уставной капитал, согласно Решению № 0.

Еще меня успокоил факт, что налоговая на это редко обращает внимание и как правило выдает предупреждение устранить недостатки. Да и еще, сотрудники банка при первых платежах, иногда, сразу так вам и советуют сделать — первое зачисление денег на счет — в счет оплаты УК. Так что, если вдруг случилось такое, уточните для начала у банка эту информацию.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *