Излишне перечисленная сумма

Банковская ошибка, человеческий фактор – вот основные причины возникновения ситуаций, когда платежи зачисляются совершенно другим контрагентам или появляется переплата по договорам. В таких ситуациях возникает необходимость осуществить возврат ошибочно перечисленных денежных средств.

Есть ли законные основания требовать возврата ошибочно перечисленных денежных средств?

Согласно статье 1102 ГК РФ, вы имеете полное право требовать свои денежные средства обратно, поскольку не имеете никаких договорных или иных обязательств перед получателем платежа. Более того, статья 1107 ГК РФ гласит, что получатель ошибочного перечисления обязан также компенсировать проценты за пользование вашими средствами.

Письмо от юридического лица на возврат излишне перечисленных средств

Поэтому у вас есть все основания для скорейшего возврата переведенных средств.

Как вернуть ошибочный платеж?

Для возврата ваших денежных средств существует два способа: 

  • Добровольный. Вы направляете на имя получателя типовое заявление с просьбой вернуть ошибочно переведенные суммы в оговоренный срок и на указанные реквизиты. В данном случае, вы зависите от честности и порядочности другого лица.
  • Судебный. Данный способ предусматривает возврат ошибочно перечисленных денежных средств через суд по предписанию.

В ситуации, когда лицо, получившее ваши денежные средства, отказывается самостоятельно и на честных началах возвращать деньги вам на счет, есть только один выход – обращаться с исковым заявлением в суд. При таком развитии событий, особенно если речь идет о крупных суммах, стоит привлечь квалифицированных юристов, которые помогут вам составить грамотно исковое заявление и будут выступать от вашего имени в суде. Тщательный выбор юриста гарантирует вам положительный исход дела.

А как осуществить возврат излишне перечисленных денежных средств?

Подобные ситуации могут возникнуть, если предварительно не была проведена ревизия задолженности, а также присутствуют спорные моменты во взаиморасчетах – перерасчеты по коэффициентам, неучтенные возвраты, расхождения в приемке услуг и товаров.

Как же быть и как грамотно вернуть переплату? Для этого рекомендуется: 

  • Провести проверку взаиморасчетов.
  • Подписанный акт ревизии взаиморасчетов является основанием для написания заявления в адрес контрагента о перечислении остатка денежных средств на ваш счет.

Форма заявления типовая, не имеет строго регламентированного вида, но все же в нем следует указать:  

  • ваше наименование или Ф.И.О.;
  • номер платежного документа;
  • договор или накладная, по которой было осуществлено перечисление;
  • сумму к возврату;
  • основание для возврата – утвержденный обеими сторонами акт сверки взаиморасчетов.

Возврат излишне перечисленных денежных средств осуществляется на основании вашего заявления в самые сжатые сроки, поскольку данные суммы также подпадают под действие статьи 1107 ГК РФ. В случае же отказа контрагента вернуть указанную сумму, вы имеете все основания обращаться в суд.

Чтобы возврат излишне перечисленных денежных средств через суд прошел успешно, рекомендуется привлечь на свою сторону грамотных юристов, возможно, стоит обратиться в юридическую компанию. Юристы за свой гонорар будут представлять вас в суде, а также подготовят все необходимые документы.

Возвращать переплату актуально, если вы более не планируете операций с данным контрагентом. Если же у вас и в дальнейшем будут поставки, то, быть может, стоит оставить эти средства в счет будущих операций? 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8828 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Возврат излишне перечисленных денежных средств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *