Командировка по совместительству

Все статьи Совместитель командирован по основному месту работы: сохраняем ли средний заработок? (Бессонов Д.А.)

В силу разных причин в последнее время совместительство применяется все чаще <1>, что приводит к увеличению у работодателей количества вопросов об отражении операций по расчетам с совместителями. При этом вопрос сохранения среднего заработка совместителя в случае направления его в командировку по основному месту работы не является новым, у некоторых экспертов уже сформировалось мнение по данному вопросу. Мы попробуем ответить на него с несколько иной точки зрения.
———————————
<1> См., например, аналитический обзор К. Проценко "Последние тенденции рынка труда России на конец 2011 года", http://www.hr.ibc.ru/?id=91.

Сложившееся мнение

При ответе на рассматриваемый вопрос различают ситуации, когда работник является внешним и внутренним совместителем.
В первом случае при направлении в командировку средний заработок сохраняется по месту работы у того работодателя, который командировал сотрудника. При направлении в командировку одновременно по основной работе и по совместительству средний заработок сотрудника сохраняется у обоих работодателей, а расходы по командировке распределяются между ними по их соглашению <2>. В данной ситуации все прозрачно и понятно.
———————————
<2> Пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Сложности возникают со второй ситуацией. Анализируя случай, когда в командировку направляется работник — внутренний совместитель по основному месту работы, многие эксперты апеллируют к тому, что в действующем законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие данную ситуацию.

Особенности командировки по совместительству и основному месту работы

Эксперты считают, что логичным решением в условиях указанного правового пробела является оформление отпуска внутреннему совместителю на период его командировки (как части очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, так и отпуска без сохранения заработной платы). Но при этом, как справедливо отмечают эксперты, от работника должно поступить заявление на предоставление отпуска, что осложняет разрешение этой ситуации.

Требования законодательства

Если работник — внутренний совместитель направляется в служебную командировку, ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка на этот период (ст. ст. 167, 287 ТК РФ). То есть в данном случае средний заработок, рассчитанный по совместительству, потребуется начислить работнику независимо от того, направлен он в командировку по основному месту работы или нет.
Если же сотрудник — внутренний совместитель направляется в командировку только по основному месту работы, то отсутствие его на рабочем месте в качестве внутреннего совместителя можно рассматривать как простой по вине работодателя (ведь направляет в командировку именно работодатель, и в результате сотрудник лишен возможности исполнять свою трудовую функцию внутреннего совместителя). При этом в трудовом законодательстве под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). В данной ситуации простой вызван причинами организационного характера.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ст. 157 ТК РФ). Вместе с тем, чтобы отнести данный период к простою и начислить соответствующий средний заработок, потребуется только оформить приказ о направлении работника в командировку. В локальном акте должна содержаться ссылка на то, что в работе на условиях совместительства в период командировки произойдет простой по вине работодателя (с указанием доли сохраняемого среднего заработка). Кроме издания приказа о направлении в командировку необходимо внести в табель учета рабочего времени соответствующие отметки.
Обратите внимание, что порядок документального оформления периода простоя по вине работодателя Трудовым кодексом не регламентирован. Исходя из того что простоем в данном случае является временная приостановка работы по причинам организационного характера, работодателю необходимо зафиксировать этот факт в своем решении, оформленном в принятом у него порядке. Целесообразно включить данное решение в приказ о командировании работника по основному месту работы. Чтобы корректно начислить зарплату в данный период, в табеле учета рабочего времени сотрудника — внутреннего совместителя следует сделать отметку "РП" или "31" <3> (если работодатель применяет эту форму).
———————————
<3> Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Вывод

Отношения с работником — внутренним совместителем на период его командирования только по основному месту работы, конечно же, могут быть оформлены путем предоставления ему отпуска на период командировки при наличии соответствующего заявления.
При отсутствии данного заявления за период командировки следует сохранить работнику не менее 2/3 его средней зарплаты как внутреннего совместителя (коллективным (трудовым) договором или приказом по учреждению может быть установлена и большая сумма).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:

Достаточно часто встречаются ситуации, когда необходимо направить в командировку сотрудника, работающего по совместительству. Рассмотрим случаи направления в командировку сотрудника по основному месту и работы и по совместительству.

Итак, ваш основной работодатель направляет вас в командировку.

Командировка по совместительству

Возможно, он даже не в курсе того, что у вас есть второе (а, может быть, и третье) место работы. Естественно, вы должны самостоятельно решить вопрос о вашем отсутствии там весь период командирования. Возможные варианты: по своему второму месту работы вы берете ежегодный отпуск. Или отпуск без сохранения заработной платы.

Если же служебная командировка планируется в месте работы по совместительству, вы также можете на этот срок попросить отпуск (оплачиваемый или без сохранения заработной платы).

Но в этом случае работодатель попросит вас представить документ, подтверждающий, что в период командирования вы будете свободны от своей основной работы. То есть, справку о вашем нахождении в отпуске. Потому что командировка внешнего совместителя может быть осуществлена лишь в свободное от основной работы время

Самое главное, чтобы тот работодатель, который должен освободить вас от работы на время командировки, не возражал. В противном случае встанет проблема – как уехать в командировку по одному месту работы, не нарушив трудовую дисциплину на втором.

Да и отказ от командировки по месту вашей второй работы также может быть воспринят как дисциплинарное нарушение.

Словом, прежде чем устраиваться на второе место работы, основательно прозондируйте вопросы, касающиеся ваших командировок.

Идеальный вариант – в трудовой договор по совместительству внести, например, такой пункт:

«Работник направляется в служебную командировку на условиях, не препятствующих исполнению служебных обязанностей по основному месту работы.

А в случае его командирования по основному месту работы работодатель (второй) обязуется предоставлять работнику дополнительный отпуск».

Естественно, требовать подобное от своего основного работодателя просто бессмысленно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *