Компенсация директору при увольнении

Читалка

Главная → Читалка

Компенсация при увольнении руководителя организации

 опубликовано: № 29 (989) — июль 2011, добавлено: 27.07.2011     

Тематики:  Трудовые отношения  

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс:

Директор предприятия в апреле 2011 г. уволен по п. 2 ст. 278 ТК РФ, ему в соответствии со ст. 279 ТК РФ полагается компенсация не ниже 3-х кратного среднего месячного заработка. Оклад директора по штатному расписанию 16 000 + 15% УК = 18 400 руб. ежемесячно. Средний дневной (часовой) заработок у него за последние 12 мес. составил 620 руб.

Увольнение директора по собственному желанию

44 коп.

Возникает вопрос как правильно рассчитать вышеуказанную компенсацию? У нас есть 2 варианта:

1 вариант: 1) 18 400 х 3 = 55 200 руб., где 18 400 – ежемесячный заработок, 3 – количество месяцев за которые полагается компенсация. 2) 55 200 – 13% НДФЛ = 48 024 руб. – сумма компенсации на руки.

2 вариант: Для расчета компенсации используем средний дневной (часовой) заработок, т.е. 620 руб. 44 коп. Вот здесь возник вопрос: на какое количество дней рабочих (или календарных) умножать? В 2011 г. 248 рабочих дней, следовательно (248 : 12 мес.) х 3 = 62 рабочих дня, далее 620,44 х 62 = 38 467 руб., т.е. за минусом НДФЛ сумма значительно ниже.

Как правильно рассчитать данную компенсацию? Подлежит ли данная компенсация обложению страховыми взносами и НДФЛ?

П. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ установлено, что в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора с руководителем организации трудовой договор с руководителем организации прекращается.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФпри отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже тре…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *