Компенсация за дополнительный отпуск

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией

23 04 2017      otpusknik       Пока нет комментариев

Довольно распространенными являются ситуации, когда по той или иной причине работником не использовался предусмотренный трудовым законодательством ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Возможно ли замена неиспользованного отпуска денежной компенсацией без увольнения? Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда такая замена возможна, а также устанавливает моменты, когда выплата денег за неотгулянные отпускные дни не допускается. Также возможна оплата только определенной части неиспользованного отпуска.

Нормативная база, касающаяся возможности выплаты компенсации вместо неотгулянного отпуска без увольнения, включает в себя:

  • ст.126 ТК РФ — устанавливается, что замена возможна только в части превышения отпускных дней над минимальной продолжительностью, то есть все предоставляемые дополнительные оплачиваемые дни свыше 28-ми календарных могут быть заменены деньгами;
  • ст.115 и 116 — определяют работников, для которых обязательно предоставление дополнительных отпускных дней, в отношении которых возможна последующая замена;
  • ч.3 ст.126 — говорится о тех работниках, для которых не допустима выплата компенсации вместо оплачиваемого отпуска.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Когда отпуск может быть заменен компенсационной выплатой

Трудовой кодекс РФ содержит указание на возможность возмещения неиспользованного отпуска денежной выплатой в ряде случаев.

Замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае:

  • Когда работник уволился. Работодатель обязан оплатить ему соответствующую сумму за все имеющиеся отпускные периоды, которые не использовались.
  • В случаях, когда длительность отпуска составляет более 28 дней, существует право на получение компенсации в той части, которая выше этого срока. Чтобы ее получить, работнику необходимо обратиться с соответствующим подписанным заявлением к работодателю.

Если срок ежегодного оплачиваемого отпуска включает меньшее количество дней, то компенсировать его можно только при условии увольнения сотрудника.

При таком раскладе уволенному лицу причитается денежная компенсация за весь период, который не использовался для отдыха.

Возмещение в финансовом выражении назначается работникам, отпускной период у которых увеличен в связи с наличием инвалидности, а также специфики работы (например, для учителей, медиков, спортсменов и лиц, трудящихся в тех районах, где полагаются дополнительные льготы).

Сотрудники, которые работают по ненормированному графику, имеют право на увеличение продолжительности отпускного периода на срок от трех календарных дней (согласно внутренним законодательным актам). Эти дни тоже могут быть заменены денежным возмещением.

Следует иметь в виду, что в случае, если специалист вправе получить денежное возмещение вместо неиспользованной части отпуска без увольнения, работодатель не принуждается делать это в обязательном порядке.

Можно ли компенсировать дополнительные отпуска

В данном случае существует возможность предоставления работнику дополнительных отпускных дней, основываясь на предписаниях закона.

Когда замена отпуска денежной выплатой невозможна

Бывают обстоятельства, при которых даже по взаимному согласию работодателя и работника заменить основной оплачиваемый ежегодный отпуск путем выплаты денежной компенсации нельзя. Такое явление имеет место как при ежегодном, так и дополнительном отпуске.

Не заменяется на денежное возмещение право на отдых, когда в качестве работника выступает:

  • несовершеннолетний гражданин;
  • женщина в состоянии беременности.
  • когда трудовая деятельность осуществляется на предприятии с опасными или вредными условиями, работнику причитается увеличение отпускного периода на семь дней, заменить которые на денежную компенсацию невозможно. При этом если добавленные дополнительные оплачиваемые дни отпуска полагаются в большем количестве в силу заключенного договора или соглашения, то часть, превышающая семидневный срок, может заменяться денежной выплатой. Сумма соответствующей компенсации также должна быть оговорена в условиях договора или соглашения с работником.

Можно ли заменить отпуск компенсацией, если его срок переносится?

Когда работник не использовал свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск за прошедший год, то на текущую дату ему предоставляется право на отдых сроком в 56 календарных дней.

Согласно части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ, при желании сотрудника получить денежную выплату за количество отпускных дней свыше двадцати восьми, в выплате такой суммы будет отказано по той причине, что здесь имеет место суммирование и перенос отпускных периодов, а по отдельности их количество в большую сторону не изменяется. В таком случае по договоренности между работником и работодателем устанавливается порядок отпуска, то есть решается, будет ли он использован полностью и поделен по частям.

Какие документы нужно оформить для выплаты компенсации?

Необходимо оформить следующие бумаги:

Примеры замены неиспользованного отпуска деньгами

Пример 1:

Бухгалтер Королева А.А. за свой первый рабочий год (устроилась на работу с 01.02.2015) не использовала положенный оплачиваемый основной ежегодный отпуск 28 кал. дней. В 2017 году Королева берет отпуск за второй рабочий год с 01.02.2016 по 31.01.2017 и просит в заявлении заменить отпускные неиспользованные дни за первый рабочий год компенсацией. Должен ли работодатель удовлетворить просьбу Королевой?

Ответ: нет не должен. Замене без увольнения подлежат только дополнительные отпускные дни. Королевой такие дни не положены, поэтому у нее есть два пути — отгулять 28 дней за первый рабочий год, либо дождаться увольнения и получить за неотгулянные дни денежную компенсацию, которая будет выплачена при увольнении в обязательном порядке, заявления для этого писать не нужно.

Пример 2:

Бухгалтер Королева А.А.

трудится в госучреждении и имеет право на дополнительные 2 кал.дня ежегодно, то есть суммарная продолжительность оплачиваемого отдыха 30 кал.дн. Устроилась на работу Королева с 01.02.2015. За первый раб.год с 01.02.15 по 31.01.16 использовано 14 кал.дн. В 2017 году Королева желается пойти в отпуск, сколько дней она может заменить деньгами?

Ответ: Получить денежную компенсацию можно за 4 кал.дня, так как они предоставляются дополнительно как госслужащему. Остальные дни придется отгулять.

Когда отпуск можно заменить денежной компенсацией

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *