Материальная помощь облагается НДФЛ

Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-06/8-346 от 07.12.2012

НДФЛ: обложение материальной помощи при рождении ребенка

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем 7 пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Следовательно, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

Специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от налогообложения налогом на доходы физических лиц, требовать представление справки по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" с места работы другого родителя, в Кодексе не содержится.

Вместе с тем, поскольку при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания налога на доходы физических лиц возлагается Кодексом на организацию, являющуюся налоговым агентом, для подтверждения факта получения или неполучения такой помощи одним из родителей требования организации о предоставлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" являются обоснованными.

Если сотрудник организации не представляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем, являющимся работником иной организации, то организация вправе самостоятельно запросить в другой организации необходимые сведения о получении другим родителем материальной помощи и ее налогообложении.

В случае невозможности представления справки по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" по независящим от физического лица обстоятельствам (например, другой родитель не работает), освобождение от налогообложения указанной материальной помощи может осуществляться организацией на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

Комментарий эксперта

Об обложении НДФЛ материальной помощи

В опубликованном письме Минфин России привел разъяснения относительно освобождения материальной помощи при рождении ребенка от обложения НДФЛ. В частности, рассмотрены порядок освобождения и необходимые для этого документы.

Порядок освобождения

Не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в т. ч. в виде материальной помощи), начисляемые работодателем сотрудникам, которые являются…

Налоговый консультант О.Л. Алексеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *