Материальная выгода по займам

Что такое материальная выгода?

Всем известно, что доходы налогоплательщиков облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (например, с заработной платы работодатель удерживает НДФЛ 13%). Однако, многие даже не подозревают, что иногда налоги платятся не только с полученных денежных средств, но и с сэкономленных. Например, если Вы взяли беспроцентный кредит или заем под низкий процент (ниже предельной ставки, о которой мы расскажем позже), то согласно Налоговому Кодексу Вы получили неявный доход (путем экономии на кредитных процентах) и должны с этого дохода уплатить налог. Этот неявный доход и называется материальной выгодой.

Пример: Луговой С.В. взял у своего работодателя беспроцентный кредит. С момента получения кредита у Лугового С.В. возникает доход в виде материальной выгоды, с которой будет удерживаться налог.

Материальная выгода возникает при получении займов (кредитов) под низкий процент, при приобретении товаров (работ, услуг) у лиц и организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к Вам, а также при приобретении ценных бумаг по ценам ниже рыночных. В рамках данной статьи мы рассмотрим только материальную выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование заемными средствами, т.к. этот случай является самым распространенным.

Размер материальной выгоды

Давайте рассмотрим, в каких случаях и в каком размере (при получении кредита или займа) у Вас может возникнуть доход в виде материальной выгоды.

Материальная выгода возникает, если ставка по кредиту ниже предельной ставки, равной 2/3 от ставки рефинансирования. На текущий момент ставка рефинансирования равна ключевой ставке банка – 9% (на середину июня 2017 года). Соответственно, предельная ставка по кредитам, выданным с мая 2017 года составит 6% (2/3 * 9%). Таким образом, если Вы сейчас возьмете кредит меньше, чем под 6% годовых, то у Вас возникнет материальная выгода, с которой будет удерживаться налог.

Заметки: С 2012 по 2015 гг. ставка рефинансирования была равна 8,25%. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования соответствует ключевой ставке Банка России. Ее значение изменялось с 11 до 9,25%.
Предельная ставка для валютных кредитов не изменилась в 2017 году и по-прежнему составляет 9% (пп. 2 п. 2 ст.212 НК РФ).

Размер материальной выгоды равен разнице между предельной ставкой и ставкой по кредитному договору, умноженной на сумму займа и срок кредита.

Материальная выгода = (предельная ставка – ставка по договору) х сумма займа х (срок кредита в днях / 365 дней)

При этом материальная выгода рассчитывается ежемесячно в течение всего периода кредитования, и при ее расчете нужно учитывать ту ставку рефинансирования, которая действовала на последний день месяца (подп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Пример: 1 июня 2017 года организация выдала своему работнику Сидоренко А.Е. беспроцентный заем в размере 500 000 рублей. Предельная ставка на июнь 2017 равна 6% (2/3 * 9%).
Соответственно, за июнь сумма материальной выгоды составит: 6% * 500 000 руб. * 30/365 (количество дней в июне) = 2 466 руб.

Пример: Букина Д.Г. взяла на работе заем под 5% годовых в размере 1 000 000 рублей 1 июня 2017 года. Предельная ставка на июнь 2017 года составила 6% (2/3 * 9%).
Материальная выгода за июль рассчитывается следующим образом: (6% – 5%) * 1 000 000 * 30/365 (количество дней в июне) = 822 рубля.

Пример: Дроздову В.Б. в июне 2017 года работодатель выдал заем по ставке 8% годовых на сумму 350 000 рублей. Предельная ставка на июнь 2017 года составила 6% (2/3 * 9%). Поскольку ставка по договору займа больше, чем 2/3 от ставки рефинансирования, с Дроздова В.Б. не будет удерживаться материальная выгода.

Налогообложение материальной выгоды

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ, материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35%. По общему правилу налог обязан удержать работодатель, у которого был взят кредит или заем (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Пример: ООО "Радуга" предоставило Косолапому А.С. беспроцентный заем и удержало с его заработной платы материальную выгоду по ставке 35%. У Косолапого А.С. не возникает никаких обязательств перед налоговой инспекцией.

Если доход в виде материальной выгоды получен не от работодателя, или работодатель не удержал налог, Вы обязаны самостоятельно подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и отчитаться по налогу (пп. 4 п.

Алгоритм расчета материальной выгоды от экономии на процентах

1, п. 6 ст. 228).

Однако, в 2016 году в Налоговый Кодекс внесли изменения, которые упростили налогоплательщикам процесс отчетности в случаях, когда они сами должны уплатит налог с материальной выгоды (если налог не был удержан налоговым агентом). С 2016 года больше не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ, нужно лишь дождаться уведомления из налогового органа и оплатить по данному уведомлению налог (п. 6 ст. 228 НК РФ, ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ). Кроме того, данные изменения увеличили срок уплаты налога до 1 декабря (по 3-НДФЛ было до 15 июля).

Пример: В январе 2017 года Баскакова О.П. взяла у своего работодателя заем по ставке 5% годовых. Через месяц она вышла в декретный отпуск, соответственно, у работодателя не было возможности удержать материальную выгоду с ее заработной платы. В 2018 году Баскаковой нужно дождаться уведомления из налоговой инспекции и уплатить налог до 1 декабря 2018 года. Самостоятельно заполнять декларацию 3-НДФЛ за 2017 год для декларирования дохода, полученного в виде материальной выгоды, Баскаковой О.П. не потребуется.
Предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию нужно с января и до 30 апреля 2016 года, уплатить налог до 15 июля 2016 года.

Матвыгода от экономии на процентах: что с НДФЛ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *