Налоговый вычет в декрете

Могу ли я получить налоговый вычет в декрете?

Налоговый вычет предоставляется гражданам при соблюдении ряда условий, в частности, наличия в периоде, за который заявляется льгота, налогооблагаемых доходов.

Данное условие означает, что получить возмещение расходов в рамках налогового вычета физическое лицо может только за тот год, в котором оно имело доход, с которого им или его работодателем, был уплачен НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов, облагаемых по той же ставке).

Учитывая вышеизложенное, права на вычет лишены ИП на спецрежимах, официально не трудоустроенные граждане и женщины в декреты, если они не имеют иного источника доходов, кроме государственных пособий.

Запрет женщинам, находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, получить вычет содержится в п.

1 ст. 217 НК РФ. Согласно указанной статье, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком не подлежит обложению НДФЛ, в связи с чем, получить вычет по указанным доходам не получится. Но, если, помимо указанных пособий, женщина в декрете имеет дополнительный источник дохода, облагаемый НДФЛ, например, сдает в аренду недвижимость, она вправе обратиться в налоговый орган за вычетом.

Например, Сергеевой И.Н. в 2016 году была куплена квартира, право собственности на которую было оформлено в марте. При этом, с января 2016 года Сергеева находилась в декретном отпуске.

Получить вычет, не имея иного источника доходов, кроме, как пособия, Сергеева не сможет, но, если в отчетном периоде, за который заявляется вычет, она уплатила в бюджет НДФЛ (продала квартиру, дачу, сдавала в аренду жилье), она сможет получить вычет в отношении указанного дохода.

Также, если квартира была приобретена в браке, то вычет за Сергееву сможет получить ее муж, при условии наличия у него налогооблагаемых доходов и не использования ранее права на вычет.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!

или по телефону:

  • Москва и область:+7-499-938-54-25
  • Санкт-Петербург и область:+7-812-467-37-54
  • Федеральный:+7-800-350-84-02

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *