ООО без расчетного счета

ООО может работать без расчетного счета — утверждение, которое часто встречается на многочисленных форумах и в комментариях к статьям на бизнес-порталах. Но так ли это на самом деле? Теоретически открытие аккаунта в банке уже давно не обязанность, а право компаний, закрепленное в Законе об ООО (ст.2, п.4). Ниже рассмотрим, как обстоят дела на практике.

Зачем компании расчетный счет?

Существует три причины, по которым ООО желательно оформить аккаунт в банке.

Проведение финансовых операций с другими компаниями и ИП

В ГК РФ (статья 861) отмечается, что ведение бизнес-деятельности разрешается с применением только наличных средств. При этом ООО должен платить зарплату работникам, производить платежи в социальные фонды, пополнять уставной капитал и производить иные выплаты наличностью.

Но здесь имеется одна сложность. Внутри общества можно обойтись без лимита кассы, а вот при сотрудничестве с другими предпринимателями или компаниями сделать это не выйдет. При расчете наличными работает ограничение, равное 100 тысячам рублей. Эта цифра прописана в указании под номером 3073-У ЦБ РФ. Логично предположить, что в таких рамках ООО вряд ли будет развиваться.

Существует еще один момент — все выплаты могут производиться только с применением ККТ. Если кассовой машины нет, это считается нарушением административного кодекса. Результатом является наложение штрафных санкций в размере 4-5 тысяч рублей (для виновника при должности) и 40-50 тысяч рублей для компаний.

Кроме того, отсутствие ККТ и работа предприятия без расчетного счета может привести к ряду последствий:

  • Объем наличности в кассе ООО превышает допустимый лимит.
  • Имеет место неправильное хранение денег.
  • Наличная выручка используется не по назначению.
  • Объем расчетов с применением наличности превышает допустимый лимит.
  • Имеет место неучет денег в кассе.

Выплата налогов

В НК РФ (ст.

ООО без расчетного счета: можно ли открыть и работать

45) прописано, что компания должна платить налоги только по безналичному расчету. Это значит, что применение наличности в расчетах ФНС — не вариант. Получается, что во избежание проблем с налоговой инспекцией заводить расчетный счет все-таки необходимо.

Инкассирование средств

Применение в обороте только наличных не спасает от необходимости обращаться в банк. Следовательно, для сдачи денег все равно потребуется расчетный счет. В ином случае ООО будет вынуждено платить финансовому учреждению или другому лицу за пользование чужим аккаунтом.

Как ООО открыть расчетный счет?

Оформление расчетного счета компаниями может производиться путем личного посещения банковского учреждения или в режиме онлайн (через Интернет). В последнем случае оформляется специальное заявление, после чего банк рассматривает его и принимает решение о предоставлении услуги. На все манипуляции уходят сутки. Пользоваться новым аккаунтом можно после подтверждения заявки по телефону или личной встречи с менеджером.

Передача пакета бумаг производится уже после предварительного оформления. Услугу открытия счета за один день предлагают многие финансовые учреждения, среди которых Модульбанк, Точка и другие. Но пока не все банки перешли на новую схему работы, поэтому для открытия расчетного счета может потребоваться личный визит в банк. В последнем случае придется идти лично и нести пакет бумаг, после рассмотрения которых, открывается счет. В среднем на это уходит до 2-3 дней.

Итоги

Для нормальной работы ООО нуждается в расчетном счете. Именно на него будет поступать прибыль компании и деньги по договорам партнеров. Кроме того, он будет использоваться для уплаты налогов. Получается двоякая ситуация. В теории ООО может работать без расчетного счета, но на практике обойтись без этого финансового инструмента не выйдет.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!

или по телефону:

  • Москва и область:+7-499-938-54-25
  • Санкт-Петербург и область:+7-812-467-37-54
  • Федеральный:+7-800-350-84-02

Обязательно ли открывать расчетный счет для ООО?

ООО без открытия расчетного счета: можно ли работать и как оплатить налоги

Нужен ли расчётный счёт ИП и ООО

На данный момент в законодательстве отсутствуют императивные нормы, которые прямо обязывали бы юридические лица иметь расчетные счета в каких-либо кредитных организациях.

Открытие юридическими лицами расчетных счетов в кредитных организациях – это, прежде всего, право.

Это право закреплено рядом нормативных актов, в том числе ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.4 ст. 2 которого установлено, что  Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой, клиенты (среди которых юридические лица) вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Подобные нормы содержаться и в других нормативно — правовых актах.

Предполагается, что формально общество с ограниченной ответственностью может не открывать банковские счета.

Однако, нужно учесть, что в ходе своей деятельности ООО в любом случае будет вынуждено столкнуться с необходимостью открытия расчетных счетов в кредитных организациях, так как отказаться от ведения безналичных операций не представляется возможным.

Необходимо также учитывать, что действие ряда нормативных актов напрямую распространяется на хозяйственную деятельность юридических лиц.

Например, в п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса РФ указано, что  расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Указанием Центробанка РФ от 20 июня 2007 года "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" установлено, что расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Кроме того, отсутствие у ООО расчетных счетов в дальнейшем может повлечь некоторые проблемы с налоговыми органами и банковскими организациями.

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в своем Письме N 03-02-07/1-118 от 11 марта 2009 года требует уплаты налогов от юридических лиц исключительно в безналичном порядке.

Таким образом, открытие банковского счета является, с одной стороны, правом юридического лица, а с другой стороны, обязанностью для дальнейшей  хозяйственной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *