Оприходование выручки в кассу

ООО применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля осуществляется через магазин площадью 150 кв. м с применением ККТ. В конце дня выписываем приходный ордер на всю сумму выручки. Счета-фактуры нет. Как отражать розничную выручку и НДС в бухгалтерском учете? Каким образом регистрировать выручку в журнале учета выданных счетов-фактур и книге продаж?

Порядок оприходования денежной выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ), установлен «Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ», утв.

Как оприходовать деньги в кассу

ЦБ РФ 12.11.2011 № 373-П. Согласно пункту 3.3 указанного Положения при ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег.

В бухгалтерском учете организации полученная с применением ККТ выручка отражается следующими проводками:

Дебет 50-2 Кредит 90-1 – на сумму денежной выручки;

Дебет 57 Кредит 90-1 – на сумму выручки, оплаченной платежными картами;

Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС» — на сумму НДС с выручки, полученной за день.

Оприходование денежной наличности в кассе организации на основании приходного кассового ордера отражается проводкой:

Дебет 50-1 Кредит 50-2 – на сумму выручки, полученной наличными денежными средствами.

На сумму выручки, оплаченной платежными картами, приходный кассовый ордер не оформляется. Зачисление этой выручки на расчетный счет организации отражается на основании банковской выписки:

Дебет 51 Кредит 57 – на сумму выручки, численной на расчетный счет.

В соответствии с п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Согласно пункту 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли населению требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров населению в розницу оформлять счета-фактуры не требуется. В данном случае чеки ККТ, выдаваемые покупателям, заменяют счета-фактуры.

Формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137).

Согласно п. 13 Правил ведения книги продаж (Приложение № 5 к Постановлению № 1137) продавец розничной торговли регистрирует в книге продаж показания контрольных лент ККТ. Делать это надо по итогам продаж за день.

Согласно пункту 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (Приложение № 3 к Постановлению № 1137) в части 1 журнала учета регистрируются только счета-фактуры, выставленные (составленные) продавцом. При этом документы, на основании которых исчисляется НДС, прилагаются к журналу в хронологическом порядке вместе со счетами-фактурами выставленными (составленными) и подлежат хранению в течение не менее 4 лет с даты последней записи (п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур). Поскольку подлинник документа, отражающего показания контрольных лент ККТ прикладывается к отчету кассира-операциониста, к части 1 журнала учета можно приложить заверенную копию указанного документа.

Оприходование наличной выручки в кассу

Оприходование кассовой выручки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *