П 8 ст 255 НК РФ

Проблемная ситуация: Пункт 8 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусматривает, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) устанавливает два случая выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Принимая во внимание, что ст. 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, ФГУП просит разъяснить следующее.

1. Вправе ли ФГУП отнести к расходам на оплату труда в соответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ суммы компенсации работнику за все дни не использованного в течение более двух лет подряд отпуска или только в части, которая превышает 28 календарных дней?

2. Может ли сумма компенсации работнику за текущий год быть включена в состав расходов на оплату труда в полной мере или только в части, превышающей 28 календарных дней?

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2006 г. N 03-03-04/4/110

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Статья 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определяет, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах; стимулирующие начисления и надбавки; компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда; премии и единовременные поощрительные начисления; расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 8 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.

An error occurred.

126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Разъяснение вопросов применения положений Трудового кодекса Российской Федерации находится в компетенции Минздравсоцразвития России.

При этом Минтруд России, своим Письмом от 25.04.2002 N 966-10 разъясняя порядок применения ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации, отметил, что в настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

В своем Письме Минтруд России предложил впредь до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу решение этого вопроса осуществлять по соглашению сторон, а также отметил, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом, до формирования четкой позиции Минздравсоцразвития России по поводу порядка применения ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации считаем, что в составе расходов на оплату труда учитываются выплаченные работникам организации компенсации за неиспользованный отпуск, исчисленные одним из вышеприведенных способов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

В п. 8 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Согласно официальной точке зрения Минфина России расходом признается компенсация только части отпуска, превышающей 28 календарных дней. ФНС России и УФНС России по г. Москве подтверждают данный подход. Есть судебные акты с аналогичной точкой зрения.

В то же время есть постановление суда, из которого следует, что компенсация взамен отпуска признается расходом в силу прямого указания в Налоговом кодексе.

При этом нарушение порядка, установленного Трудовым кодексом, значения не имеет.

Письмо Минфина России от 24.01.2014 N 03-03-07/2516

Финансовое ведомство разъяснило, что с учетом трудового законодательства денежная компенсация работнику за неиспользованный отпуск (в том числе за неиспользованный дополнительный отпуск) учитывается в расходах на оплату труда в части, превышающей 28 календарных дней.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-03-06/1/46713

Письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/2/212

Письмо Минфина России от 11.10.2007 N 03-03-06/2/189

Разъяснено, что расходом признается денежная компенсация части не использованного работником отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 28.04.2005 N 02-3-08/93

Письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.2011 N 16-15/049788@

Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2010 N 16-15/083217@

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2005 N 20-12/77740

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2006 N Ф04-2108/2006(21481-А27-37) по делу N А27-26560/05-2

Суд признал неправомерным отнесение к расходам денежной компенсации взамен основного отпуска и указал, что расходом может признаваться только компенсация части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 16.05.2005 N Ф09-2009/05-С2 по делу N А60-36589/04

Постановление ФАС Уральского округа от 03.08.2006, 27.07.2006 N Ф09-6575/06-С2 по делу N А50-45680/05

Суд указал, что нарушение правила, установленного ст. 126 ТК РФ, является нарушением трудового законодательства и не влияет на порядок налогообложения, поскольку компенсации за неиспользованный отпуск в любом случае подлежат выплате работникам и в силу п. 8 ст. 255 НК РФ безусловно относятся к расходам на оплату труда.

Признается ли расходом для целей налога на прибыль денежная компенсация взамен дополнительного отпуска, предоставляемого лицам, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда (п. 8 ст. 255 НК РФ)?

В п. 8 ст.

Статья 255 НК РФ. Расходы на оплату труда. Терминологический комментарий

255 НК РФ указано, что расходами признаются компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ не допускается замена отпуска денежной компенсацией работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Официальной позиции по данному вопросу нет.

Есть примеры судебных актов, из которых следует, что денежные выплаты взамен отпуска работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, не уменьшают налогооблагаемую прибыль, поскольку противоречат трудовому законодательству.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.05.2006 N Ф04-2720/2005(22307-А27-29) по делу N А27-27385/04-2

Суд указал, что замена отпуска денежной компенсацией лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиям труда, запрещена ст. 126 ТК РФ. Поэтому такие выплаты не признаются расходами по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2006 N Ф04-3463/2006(23416-А27-27) по делу N А27-35090/05-6

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2006 N Ф04-2819/2006(22643-А27-31) по делу N А27-40794/2005-2

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2006 N Ф04-2364/2006(22214-А27-3) по делу N А27-38057/05-6

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2006 N Ф04-2433/2006(20470-А27-14) по делу N А27-25789/2005-6

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.02.2006 N Ф04-2636/2005(19198-А27-14), Ф04-2636/2005(19592-А27-14)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2005 N Ф04-1459/2005(9708-А27-35)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.03.2005 N Ф04-1442/2005(9592-А27-15)

В какой части признается расходом денежная компенсация взамен неиспользованного отпуска при переносе отпусков до вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ (п. 8 ст. 255 НК РФ)?

В п. 8 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ (редакция до 2006 г.) компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.

В Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10 "О применении положений статьи 126 Трудового кодекса РФ по замене части отпуска денежной компенсацией" разъяснено, что при замене части отпуска денежной компенсацией, исходя из ст. 126 ТК РФ, возможны два варианта действий:

1) выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающее основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней;

2) выплата денежной компенсации только взамен части каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Согласно первой позиции, выраженной Минфином России, расходом признается компенсация, выплаченная взамен отпуска, превышающего 28 календарных дней, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск. Есть судебные акты, подтверждающие данный подход. Аналогичного мнения придерживаются авторы.

Согласно второй точке зрения, также озвученной Минфином России, к расходам можно отнести компенсацию только части каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Финансовое ведомство отмечает, что налогоплательщик может относить к расходам компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную любым из приведенных способов.

Письмо Минфина России от 21.06.2006 N 03-03-04/4/110

Финансовое ведомство разъясняет, что при суммировании отпусков компенсация за неиспользованный отпуск будет признаваться расходом, если выплачена одним из двух способов:

1) взамен всей части отпуска, превышающей 28 календарных дней;



An error occurred.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *