Переход с УСН на ЕНВД

Вопрос

Добрый день! Подал документы на регистрацию ИП, также уведомление на УСН. Но в дальнейшем планирую работать на ЕНВД.

Переход ИП с УСН на ЕНВД

Как и когда мне подавать уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? И что делать с кассовым аппаратом, который требуют приобретать при работе на УСН? покупать его или нет? Главный вопрос: когда мне нужно уведомлять налоговую о переходе на ЕНВД, когда арендую место в ТЦ? В законе написано, что с начала деятельности, а когда будет это начало? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Т. е., если Вы уже подали заявление на УСН на конкретный вид деятельности, то перевести этот вид деятельности Вы можете только с нового года.

Следовательно, Вам придется по этому виду деятельности доработать до Нового года на УСН. Относительно кассового аппарата, конечно, приобретать и регистрировать кассовый аппарат всего на 4 месяца, до момента регистрации ЕНВД очень накладно. Но если у Вас будут наличные расчеты, то без кассового аппарата при УСН работать нельзя.

Для перехода с УСН на ЕНВД вам необходимо будет:

  1. Подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 (для ООО) либо ЕНВД-2 (для ИП), до 31 декабря текущего года.
  2. Подать Уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2 — 3 не позднее 15 января следующего года.

Если Вы решили заниматься еще каким-то видом деятельности, кроме того который работает на УСН, Вы должны в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ подать:
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом.
Данное заявление подаются в инспекцию по месту ведения деятельности или по месту нахождения налогоплательщика, в зависимости от того, какой вид деятельности он осуществляет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии к статье

Гарантированно получить юридическую консультацию можно, задав вопрос в форме в правом нижнем углу

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос в форме в правом нижнем углу.

Вопрос: Зарегистрировала ИП 01.02.18, планирую заниматься розничной торговлей парфюмерией.

Переход с ЕНВД на УСН в середине года

Оформлением документов занималась частная фирма. Я выбрала режим налогообложения ЕНВД, но фирма заполнила заявление на УСНО 6%, объяснив, что на ЕНВД я смогу перейти в течение 5 дней со дня начала деятельности. Так ли это? Как в таком случае сдавать отчетность?

Ответ: При регистрации ИП по умолчанию этот ИП применяет ОСНО. То есть, в отношении всех доходов ИП должен платить налоги по ОСНО. Если же ИП не хочет применять ОСНО, то в течение 30 дней после регистрации ИП должен подать уведомление о переходе на УСН. В таком случае со дня своей регистрации по всем полученным доходам ИП будет отчитываться по УСН. Следует учитывать, что на ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности. Это означает, что если ИП подал уведомление о переходе на УСН, но в отношении какого-либо вида деятельности желает уплачивать ЕНВД, то в течение 5 дней с даты начала деятельности ИП должен встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. И если ИП больше не осуществляет никакую деятельность, кроме той, по которой он уплачивает ЕНВД, то отчитываться по УСН ему не надо. Но это правило применимо при условии, что ЕНВД применяется с первого дня регистрации ИП и весь год. Если же ИП кроме розничной торговли в течение года, например, оказывал услуги грузоперевозки, по которым ИП не стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то по доходам от грузоперевозок надо будет отчитаться по УСН, а по розничной торговле – по ЕНВД. В вашей ситуации необходимо до 6 февраля 2018 года (5 дней со дня регистрации) подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в отношении розничной торговли. В заявлении надо указать дату 01.02.2018. В таком случае с первого дня ИП будет применять ЕНВД. И если до конца года ИП не снимется с учета в качестве плательщика ЕНВД и не будет иметь других доходов, кроме как доходов от розничной торговли, то весь год надо будет сдавать только декларации по ЕНВД. По УСН отчитываться по итогам года не нужно.

Возможен ли переход с УСН на ЕНВД в середине года?

В отличие от УСН, переход на ЕНВД – обязательный, а не добровольный. В то время как на упрощенную систему налогообложения переводится организация в целом, на ЕНВД – лишь отдельные виды деятельности. Это означает, что малое предприятие, находящееся на УСН и осуществляющее в числе прочих вид деятельности, подпадающий под ЕНВД, обязано перечислять его в бюджет.

Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели могут перевести на ЕНВД свою деятельность частично. Этот специальный налоговый режим может применяться в сочетании как с общим режимом налогообложения, так и с УСН. Возможность совмещения двух специальных налоговых режимов – УСН и ЕНВД – предоставлена малым предприятиям с 1 января 2004 г. (пункт 4 ст. 346.12 НК РФ, www.consultant.ru).

Если малое предприятие открывает новый бизнес в другом регионе, то не позднее пяти дней после начала работы необходимо встать на учет в инспекцию, курирующую этот регион. Данное требование содержится в пункте 2 ст. 346.28 НК РФ. Чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, малому предприятию следует подать в налоговую инспекцию заявление, форма которого утверждена приказом МНС РФ от 19.12.2002 г. (www.consultant.ru). Если же вмененная деятельность ведется на той же территории, где зарегистрировано малое предприятие, заявление подавать не нужно.

В тех случаях, когда малое предприятие, находящееся на УСН, начало деятельность, подпадающую под ЕНВД, единый налог уплачивается со следующего месяца после открытия этого вида деятельности. При этом согласно пункту 10 ст. 346.29 НК РФ ЕНВД рассчитывается исходя из полных месяцев работы. Таким образом, если малое предприятие начало работать по этой системе не с начала месяца, то платить налог за этот месяц не нужно.

Если малое предприятие совмещает два специальных налоговых режимов, то согласно Письму Минфина РФ от 26.03.2004 г. № 04-02-03/69 «О ведении бухгалтерского учета при применении двух специальных режимов» (www.consultant.ru) малому предприятию придется вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность по предприятию в целом.

Если организация или индивидуальный предприниматель полностью переходит с УСН на ЕНВД, то об этом событии извещать налоговую инспекцию не нужно (если малое предприятие переходит с УСН на общий налоговый режим, в соответствии с пунктом 5 ст. 346.13 НК РФ об этом следует уведомить налоговую инспекцию).

За последний период, в котором малое предприятие было на УСН, необходимо заплатить единый налог и сдать декларацию. Если базой для исчисления налога были «доходы», то больше ничего сдавать и платить не придется. Ситуация усложняется, если налоговой базой организации признавались «доходы, уменьшенные на величину расходов». В этом случае сумма налога, исчисленная за календарный год, может оказаться меньше 1% всего дохода предприятия. Тогда организации или индивидуальному предпринимателю придется заплатить минимальный налог. Обычно его платят по итогам календарного года. Если же организация или индивидуальный предприниматель переходит на ЕНВД с середины года, то минимальный налог по УСН следует перечислить по итогам того квартала, в котором они закончили применять УСН.

Переходим с «вменёнки» на «упрощенку» правильно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *