Последний день отпуска

Многих кадровиков интересует вопрос: «Можно ли провести увольнение в выходной день?» Такая ситуация возникает, если работник в заявлении об увольнении указал конкретное число прекращения трудовых отношений, а это число «выпало» на выходной день.

Понятие «выходного» дня немного расплывчато. Выходной день может быть у конкретного сотрудника и зависит он от специфики его трудовой деятельности. Могут быть выходные, прописанные в локальных актах по предприятию, а могут быть выходные и праздничные дни, установленные законом .

В ст. 14 ТК РФ сказано, что прекращение сроков трудовых отношений возникает с даты, следующей за указанной, в заявлении на увольнение. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий день.

Но не всегда правомерно увольнять сотрудника через несколько дней. Например, выходной может быть не один, а три. В этом случае, будет неправомерно уволить сотрудника в ближайший рабочий день.

В той ситуации, когда работник увольняется по своей инициативе, и его отработка заканчивается в выходной день, то есть день увольнения выпадает на выходной день, то все процедуры по увольнению нужно провести в последний рабочий день.

В последний рабочий, перед выходным, день работодатель должен:

  • Выплатить сотруднику все денежные средства, которые ему положены по закону и по трудовому договору:
  • Заработную плату за те рабочие дни или смены, которые работник фактически отработал в месяце прекращения трудовых отношений;
  • «Отпускные» за неотгулянный отпуск;
  • Выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором;
  • Выдать копии всех документов, которые имеют отношение к осуществлению трудовой деятельности данного сотрудника у этого работодателя;
  • Выдать трудовую книжку, с записью об увольнении по нормам ТК РФ.
  • Приказ об увольнении также должен быть подписан работником. Это означает, что он с ним ознакомился и согласен.

В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что все расчёты с сотрудником, а также оформление его увольнения нужно производить в последний рабочий день.

Особенности увольнения во время отпуска

Это подразумевает под собой то, что даже если день увольнения выпадает на выходной день, то все расчёты с ним производятся именно накануне.

Если работник написал заявление на увольнение и заболел, а день его увольнения приходится на выходной день. Как быть в такой ситуации?

В этом случае, приказ об увольнении и полный расчёт с таким сотрудником приходится на день его увольнения, даже если он и является выходным.

Работник не сможет забрать все свои документы и получить расчёт, так как он находится на больничном. Это является достаточно уважительной причиной.

Чтобы не нарушать законодательство, некоторые работодатели издают приказ об увольнении последним рабочим днём, а запись в трудовой книжке делают тем числом, которое пришлось на выходной.

Такое положение относится и к личным выходным каждого сотрудника, и к выходным, указанным только в локальных актах по предприятию, и к выходным, указанным в трудовом законодательстве.

  • Оценка:  
  • Увольняясь с работы по собственному желанию, работник вправе уйти в отпуск или получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но если работник в 2018 году ушел в отпуск с последующим увольнением, а потом заболел или передумал увольняться. В каком случае работник может подложить свинью при уходе в отпуск с последующим увольнением? Как обезопасить себя от судебных разбирательств и штрафов за несоблюдение трудового законодательства? Рассмотрим, на что обратить внимание для грамотного оформления отпуска с последующим увольнением.

    Заявление на отпуск

    При уходе лица в отпуск с последующим увольнением можно написать одно заявление, указав период отпуска и конкретную дату увольнения. Так, при написании двух заявлений отдельно сотрудник может передумать об уходе с работы.

    Приказ на отпуск

    Опасных ловушек в обычном приказе на отпуск можно избежать, если оформить приказ, в котором указать и отпуск, и расторжение трудового договора. Но эта ситуация должна быть изначально прописана в учетной политике организации. Важно правильно указать все сведения в приказе на отпуск, избегая опасных ловушек. В каких реквизитах приказа на отпуск спрятались опасные ловушки и как их заполнять правильно:

    • указать основание издания приказ (заявление работника);
    • прописать сведения о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска;
    • обозначить точные даты начала и окончания отпуска, периода в днях и дату увольнения;
    • дать ссылку на основании увольнения – статью ТК РФ;
    • внести срок расчета в днях;
    • назначить ответственное лицо за исполнение приказа (работник отдела кадров или руководитель).

    В случаях формирования документов в унифицированной форме составляются два приказа.

    Начисление отпускных 

    Расчет отпускных производится за тот период, который сотрудник отработал. Но чтобы не сократить трудовой стаж, организация обязана отпустить работника на полный отпуск (28 дней). Но ловушка для работника новичка может заключаться в том, что, не отработав полный календарный год, период отпуска будет, рассчитывается исходя из срока работы на предприятии. При отпуске с последующим увольнением датой увольнения считается последний день отпуска.

    Дата выплат

    Расчет по отпускным производится не позднее трех календарных дней до начала отпуска. А расчет по заработной плате и в некоторых ситуациях выплата премии в период с последующим увольнением – в последний день работы.

    Больничные

    Если больничный лист выпал на отпуск с последующим увольнением работодатель обязан его оплатить и отчитаться по начислению в ФСС. Но что делать, если больничный оформлен в последний рабочий день перед отпуском с последующим увольнением, либо выписан больничный перед отпуском с последующим увольнением. В приказе дата отпуска и увольнения не переносится на период больничного.

    Увольнение последним днем отпуска

    А отпускные не требуют пересчета, так как все выплаты произведены до его начала. Больничные рассчитываются по общему принципу без ограничения по выплате в 60% от заработка. По закону работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с инвалидом 3 группы по медицинским показаниям, соглашению сторон или неподходящим условиям труда. Но можно ли уволить сотрудника, если в отпуске с последующим увольнением он получает инвалидность 3 группы. Так как уже подписан приказ об увольнении, то работник прекращает трудовую деятельность в последний день отпуска.

    Трудоустройство нового работника 

    Как взять работника на место того, кто находится в отпуске с последующим увольнением. При подписании приказа с увольняющимся работником работодатель вправе взять на работу другого специалиста. Заключив при этом не срочный договор, а договор на неопределенный срок, так как за прежним сотрудником теряется право отозвать заявление об увольнении. Но если работник, находясь в отпуске с последующим увольнением, устроился на другую работу, то его можно принять только по совместительству или заключить гражданско-правовой договор. Так как в трудовой книжке такого сотрудника дата увольнения поставлена последним днем отпуска.

    Здравствуйте.

    Отпуск с последующим увольнением

    Я работаю по трудовому договору, собираюсь взять отпуск за свой счет. Могу ли я уволиться находясь в таком отпуске, не отработав две недели?

    02 Августа 2015, 12:39 Анна, Город не указан

    Да, вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае

    расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед

    отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении

    В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

    Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

    За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

    Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении пособственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

  • Оценка:  
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *