Рабочий день врача

Вопрос-ответ. Консультация.

    Я врач ультразвуковой диагностики, работаю в ведомственной клинической больнице. Какова продолжительность рабочего дня врача ультразвуковой диагностики при пятидневной рабочей неделе и, соответственно, сколько часов составляет продолжительность рабочей недели? Я находила в приказах, что не более 39 часов, но меня интересует конкретно для врачей ультразвуковой диагностики (36 часов, 37,5 часов или 38,5 часов)?
    Какова нагрузка в день (в условных единицах) на врача ультразвуковой диагностики? Согласно приказу Минздрава России от 02.08.91 № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5 часовом дне – 33 условные единицы. Если при пятидневке продолжительность рабочего дня больше чем 6,5 часов, то и норма нагрузки увеличивается? Сколько условных единиц в день необходимо выполнить врачу ультразвуковой диагностики   при пятидневной рабочей неделе?
    В Приложении № 8 к Приказу Минздрава РФ от 30 ноября 1992 года № 283 «О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения РФ» говорится, что расчетные нормы времени и определяемые нормы нагрузки врачей и среднего медицинского персонала приводятся к общей единице измерения – условным единицам. За 1 у.ед. принимается 10 минут рабочего времени. Таким образом, сменная норма нагрузки составляет 33 условные единицы. Непонятно, при скольки-часовом рабочем дне (5.5, 6.5, 7.42 или 8 часов) или это неважно – 33 у.ед.  и не более? И далее, в Приказе приводится пример расчета годовой нагрузки врача в условных единицах – умножается количество рабочих дней при пятидневной неделе на 33 у.ед.
    

    Действительно, для медработников законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Статья 350 Трудового кодекса РФ устанавливает, что такая продолжительность должна быть не более 39 часов в неделю. в зависимости от должности и (или) специальности  продолжительность рабочего времени медработников определяется Правительством РФ. Еще до недавнего времени действовал Приказ Минздрава СССР от 11.12.1940, в приложениях к которому и содержались перечни медработников, которым устанавливался рабочий день 6,5 и 5,5 часов, но с оговоркой, что при шестидневной рабочей неделе. В «Российской газете», официальном издании, от 20-го февраля 2003 года № 33 (3147) было опубликовано новое Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности» от 14 февраля 2003 года № 101. Сокращенная продолжительность рабочего времени медработников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности устанавливается:
    36 часов в неделю – по перечню согласно приложению № 1;
    33 часа в неделю – по перечню согласно приложению № 2;
    30 часов в неделю – по перечню согласно приложению № 3;
    24 часа в неделю – для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и эксперимантальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.
    В ближайшее время на нашем сайте появится или сам текст этого Постановления или информационное сообщение о нем.
    Так, в Приложении № 2 – рабочая неделя 33 часа — указаны I. Лечебно-профилактические организации, учреждения (поликлиники, амбулатории, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты), если врач проводит исключительно амбулаторный прием больных.
    
    Основное назначение расчетных норм времени на функциональные исследования заключается в их использовании при:
    
    — решении вопросов совершенствования организации деятельности кабинетов (отделений) функциональной диагностики;
    
    — планировании и организации труда медицинского персонала этих подразделений;
    
    — анализе трудозатрат медперсонала;
    
    —       формировании штатных нормативов медперсонала соответствующих лечебно-профилактических учреждений.
    Рабочее время по расчетным нормам не может превышать 84,5 % всего Вашего рабочего времени. Выполнение расчетных норм или перевыполнение влияет в конечном итоге на Вашу зарплату. Если Вы ведете амбулаторный прием, то представляется, что Ваш рабочая неделя составляет 33 часа, а рабочий день, как правило – 6,5, недоработанные часы могут «набегать» на 1 рабочую субботу в месяц. В день у Вас норма – 33 у.ед., подсчитываются они с помощью специальной таблицы. В принципе, обычный поликлинический прием вполне обеспечивает объем работы для выполнения всей этой нормы и даже перевыполнения.
    
    Также Вам может выплачиваться компенсация за работу во вредных условиях труда.

Как работает врач?

Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 года № 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения, которое применяется при определении заработной платы работников учреждений здравоохранения системы Министерства здравоохранения Российской Федерации. К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в "Номенклатуру учреждений здравоохранения", утверждаемую Минздравом России. Если Вы работаете в учреждении, включенном в данную номенклатуру, то Вы имеете право на повышение оклада (ставки) на 15 % (Приложение № 2 к указанному Положению, позиция 1.17 Перечня учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда «Отделения (кабинеты): ультразвуковой диагностики и эндоскопические»)
    

© 2008-2018, ООО «Трудовой Консалтинг»

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 июня 2015 г. N 290н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ
ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ
ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА
УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА),
ВРАЧА-НЕВРОЛОГА, ВРАЧА-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА,
ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА И ВРАЧА-АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА

В соответствии с пунктом 3 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 804 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4583), и пунктом 19 плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 2599-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 2, ст. 130; N 45, ст. 5863; 2014, N 19, ст. 2468), приказываю:
Утвердить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации прилагаемые типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога.

Министр
В.И.СКВОРЦОВА

Утверждены
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 2 июня 2015 г. N 290н

ТИПОВЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ
ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА
УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА),
ВРАЧА-НЕВРОЛОГА, ВРАЧА-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА,
ВРАЧА-ОФТАЛЬМОЛОГА И ВРАЧА-АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА

1. Типовые отраслевые нормы времени (далее — нормы времени) на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога (далее — врач-специалист), применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом одного пациента на дому .
———————————
Пункт 2 части 3 статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446; 2013, N 27, ст. 3459, 3477; N 30, ст. 4038; N 39, ст. 4883; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6951; 2014, N 23, ст. 2930; N 30, ст. 4106, 4244, 4247, 4257; N 43, ст.

Сколько времени должен работать заместитель главного врача по медицинской части — мужчина ?

5798; N 49, ст. 6927, 6928; 2015, N 1, ст. 72, 85; N 10, ст. 1425; N 14, ст. 2018).

2. Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):
а) врача-педиатра участкового — 15 минут;
б) врача-терапевта участкового — 15 минут;
в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;
г) врача-невролога — 22 минуты;
д) врача-оториноларинголога — 16 минут;
е) врача-офтальмолога — 14 минут;
ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.
4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 — 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.
5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.
6. Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 — 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени.
7. В медицинских организациях, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы времени, указанные в пунктах 3 и 6, устанавливаются с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости населения путем суммирования корректирующих коэффициентов норм времени.
При этом применяются следующие корректирующие коэффициенты:
а) плотность проживания прикрепленного населения выше 8 человек на кв. км: -0,05;
б) плотность проживания прикрепленного населения ниже 8 человек на кв. км (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей): +0,05;
в) уровень заболеваемости населения выше на 20% среднего значения по субъекту Российской Федерации: +0,05;
г) уровень заболеваемости населения ниже на 20% среднего значения по субъекту Российской Федерации: -0,05;
д) доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения выше 30%: +0,05 (для врача-педиатра участкового — доля детей в возрасте до 1 года среди детей в возрасте до 14 лет выше 8%: +0,05);
е) доля лиц старше трудоспособного возраста среди прикрепленного населения ниже 30%: -0,05 (для врача-педиатра участкового — доля детей в возрасте до 1 года среди детей в возрасте до 14 лет ниже 8%: -0,05).

Скачать Приказ МЗ РФ 02_06_15 N290n о нормах
rtf(585,00 B)

Вопрос-ответ. Консультация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *