Счет фактура количество экземпляров

Организация находится на УСН, но ее клиенты просят выставлять им счета-фактуры. Нужно ли выставлять "нулевой" счет-фактуру клиентам, если да, то сколько экземпляров счета-фактуры нужно делать ?

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (выписывают, только когда выступают в роли налоговых агентов).
Поэтому налогоплательщики, находящиеся на "упрощенке", не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям).
В отношении оформления "нулевого" счета-фактуры отметим следующее.
Оформление счетов-фактур без выделения сумм НДС в соответствии с п. 5 ст.

Счет фактура сколько экземпляров

168 НК РФ предусмотрено только при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения (ст. 149 НК РФ), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Таким образом, оформление налогоплательщиками, применяющими УСН, счетов-фактур "без налога (НДС)" Налоговым кодексом не предусмотрено. То же самое можно сказать и о "нулевых" счетах-фактурах, но при этом в Кодексе нет и запретов.
Здесь следует отметить, что счет-фактура служит только для того, чтобы принять НДС к вычету. По "нулевому" счету-фактуре покупателю зачесть нечего, поэтому выставленный клиенту "нулевой" счет-фактура, по сути, является для него бесполезным. При этом "упрощенцу" работы прибавится.
Из сказанного следует, что организация, находящаяся на УСН, вправе принять самостоятельное решение об оформлении своим клиентам "нулевых" счетов-фактур (в том числе и о количестве экземпляров). Налоговая ответственность за оформление счетов-фактур в случаях, не предусмотренных Кодексом, не установлена.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации

Закон однозначно говорит: выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога на добавленную стоимость — заполни декларацию по НДС, даже если суммы НДС к уплате нет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Выделим два важных момента:

  1. если «упрощенец» указывает в счете-фактуре «Без НДС» (по просьбе контрагента), декларация по НДС не представляется;
  2. если в счете-фактуре НДС указан «0 рублей» — декларация по НДС представляется.

    Регистрируем и храним счета-фактуры по-новому

    Хотя есть мнения, что «0 рублей» расценивается как счет-фактура «Без НДС».

Кем выступает «упрощенец» — в какой ситуации он оказался

Срок составления счета-фактуры

Количество экземпляров

  1. Участник договора простого товарищества — получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) в рамках такого договора
  2. Доверительный управляющий — получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) в рамках такого договора
  3. Комиссионер (агент, действующий от своего имени) – получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги) комитента (принципала)-плательщика НДС
  4. Посредник, участвующий в расчетах, — отгрузил товары (работы, услуги) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, или получил за них аванс

Если был получен аванс — в течение 5 календарных дней со дня получения аванса.

Независимо от того, был ли получен аванс, — в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, работ, услуг (ТРУ)

В 2-х экземплярах, один передается покупателю

Упрощенец, как комиссионер (агент, действующий от своего имени) – перечислил аванс или получил ТРУ, приобретенные для комитента (принципала) у продавца-плательщика НДС

Срок составления счета-фактуры — после получения счета-фактуры от продавца

В 2-х экземплярах, один передается комитенту (принципалу)

Упрощенец оплатил:

  1. аренду государственного или муниципального имущества, арендованного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения);
  2. имущество, приобретенное у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения);
  3. иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в РФ, товары, приобретенные на территории РФ, или работы (услуги), местом реализации которых признается территория РФ

На стоимость ТРУ, оплаченную авансом, — в течение 5 календарных дней со дня перечисления аванса.

На стоимость ТРУ, оплаченную после их принятия к учету, — в течение 5 календарных дней со дня их оплаты

В 1-м экземпляре (упрощенец оставляет счет-фактуру у себя, так как сам является покупателем)

Многообразие разобранных выше ситуации подтверждает: упрощенная система не так легка и проста, как кажется на первый взгляд, и не освобождает от знаний даже по тем налогам, в отношении которых упрощенец не является налогоплательщиком. И в заключение еще несколько возможных ситуаций…

Декларация НДС при УСН

Представить декларацию по НДС в электронном виде организации или предпринимателю придется, только если в счет-фактуре выделена сумма НДС (не важно в каком размере: 0 рублей или иная сумма).

Ситуация на практике

Представлять декларацию по НДС через ТКС?

«Истинный упрощенец»-организация: ни специально, ни нечаянно не «попадает» на НДС (не выставляет счета-фактуры)

Нет, т.к. «упрощенцы» не являются плательщиками НДС.

Предприниматель на УСН выписывает счета-фактуры «без НДС»

Нет

Предприниматель на УСН совсем не выписывает счета-фактуры

Нет

Организация на УСН выставила счет-фактуру с выделенным НДС

Да

Предприниматель на УСН выставил счет-фактуру с выделенным НДС

Да

Счет-фактура: порядок оформления и применения

Оформление счетов-фактур: сущность, правила, порядок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *