Справка от нотариуса

Подождите, идет загрузка документа…

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРИ ОПЛАТЕ НОТАРИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОПРОСИЛО ПРОБИТЬ КАССОВЫЙ ЧЕК. ВПРАВЕ ЛИ НОТАРИУС ВЫДАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТОЛЬКО КВИТАНЦИЮ? ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.

Нотариус не дал документ об оплате услуг .Что делать?

МОСКВЕ 2 сентября 2008 г. N 22-12/083064 (Д) Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в РФ, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 (далее — Основы). В соответствии со статьями 1 и 2 Основ нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственных конторах, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий. За совершение нотариальных действий взимается государственная пошлина либо нотариальный тариф. За нотариальное оформление, требуемое законодательством, государственный нотариус взимает государственную пошлину, частный нотариус — нотариальный тариф (ст. 22 Основ). Согласно пункту 10 статьи 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Положения статьи 2 Закона N 54-ФЗ на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не распространяются. Так как деятельность нотариусов не является предпринимательской. Следовательно, нотариусы не обязаны применять ККТ при оплате нотариальных услуг. Плата за совершение нотариальных действий фиксируется в реестре для регистрации нотариальных действий, форма и порядок заполнения которого утверждаются Минюстом России на основании действующего законодательства о нотариате. При этом в соответствии с данным порядком уплаченная согласно тарифу сумма подтверждается подписью лица, в отношении которого совершено нотариальное действие. Реестр является документом строгой отчетности. Документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, составляется в порядке, предусмотренном в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Основание: письмо ФНС России от 14.04.2004 N 33-0-11/285@. Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Е.А. Останина 2 сентября 2008 г. N 22-12/083064

Оплата услуг нотариуса

Д.В. Осипов, Минфин России

Учитывается ли для целей налогообложения плата нотариусу за нотариальное оформление и оказание услуг правового и технического характера? Какими документами можно подтвердить оказание данной услуги?

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы) нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Статьей 22 Основ установлено, что за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление.

требование чека у нотариуса

При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Пунктом 39 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Таким образом, плата нотариусу за нотариальное оформление в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке, может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций.

В соответствии со статьей 23 Основ источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Получается, что помимо платы за нотариальное оформление нотариус может взимать плату за оказание услуг правового и технического характера. Плата нотариусу за оказание услуг правового и технического характера может учитываться для целей налогообложения на основании подпунктов 14 и 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в соответствии с которыми к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 26.08.2013 № 03-03-06/2/34898 и УФНС России по городу Москве от 27.09.2011 № 16-15/093518@.2.

Что касается документального подтверждения указанных расходов, о котором говорится в статье 252 НК РФ, то необходимо отметить следующее.

Перечень документов, которыми можно было бы подтвердить те или иные расходы, в частности, расходы в виде платы нотариусу за нотариальное оформление и оказание услуг правового и технического характера, главой 25 НК РФ не установлен. Не установлено никаких положений о документальном подтверждении и Основами, а также Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н № БГ-3-04/430 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»).

Следовательно, в данном случае необходимо обратить внимание на общие положения о документальном подтверждении, установленные вступившим в силу с 1 января 2013 года Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ).

Так, согласно пунктам 1 и 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

Из Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Получается, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, но могут применяться.

Следовательно, для документального подтверждения расходов необходимо наличие первичных учетных документов. При этом такими первичными документами расходы могут подтверждаться в случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Однако есть исключение, в соответствии с которым расходы могут подтверждаться документами, содержащими обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, в том случае, если форма таких документов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

В отношении документального подтверждения расходов в виде платы нотариусу за нотариальное оформление и оказание услуг правового и технического характера может быть применим аналогичный порядок. Такого же мнения придерживается Минфин России в своем письме от 16.11.2010 № 03-03-06/2/198, а по мнению УФНС России по г. Москве (письмо от 27.09.2011 № 16-15/093518@.2) в качестве документа, подтверждающего расходы на нотариальное оформление, достаточно иметь бланк, полученный от нотариуса, в котором отражены сумма оплаты и вид нотариальных действий.

Что касается судебной практики, то из постановления ФАС Московского округа от 24.12.2010 № КА-А40/16420-10 следует, что законодательство о нотариате не содержит обязательных требований к порядку заполнения нотариусами документов, удостоверяющих факт оказания нотариальных услуг. Для документального подтверждения правомерности учета для целей налогообложения платы нотариусу за нотариальное оформление организацией были представлены авансовый отчет и справка нотариуса о взыскании с организации денежных средств за нотариальные услуги.

Из постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 № А21-6746/2008 следует, что в подтверждение понесенных затрат на оплату услуг нотариуса организацией представлены платежные документы (чеки, квитанции).

Организация оплатила услуги нотариуса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *