Трудовая книжка генерального директора

При трудоустройстве на должность директора сотрудник отдела кадров сталкивается с вопросом как заполнить для него трудовую книжку. Должность директора выше, чем у остальных сотрудников, он имеет более широкий круг полномочий. Потому и оформление происходит иначе.

Для заполнения понадобятся личные документы директора, его трудовая книжка, учредительные документы, печать организации.

Как заполнить трудовую книжку директору — советы

В случае, когда директор является собственником компании, при заполнении заявления о приеме на должность, его данные указывается в качестве и работодателя, и работника. Он сам подписывает это заявление, в котором должны содержаться личные данные директора, дата написания заявления. Оно заверяется подписью руководителя и печатью организации, служит основанием для изготовления приказа.

Если собственников у компании несколько, то выносится решение совета учредителей, согласно которому выбирается директор. Решение оформляется в форме протокола, он заверяется председателем, выбранным из членов совета. В таком случае основанием для изготовления приказа является протокол.

Приказу о назначении на должность присваивается номер. В нем должны быть прописаны личные данные директора, должность, наименование организации, дата начала исполнения трудовых обязанностей и пр.

Как сделать запись в трудовой книжке генерального директора?

Приказ заверяется подписью самого директора, печатью организации.

После этого можете заполнить трудовую книжку директору. В первой графе указывается порядковый номер записи о работе. В сведениях о работе указываются данные организации (полные или сокращенные), должность, дата начала работы. Следует отметить, что вместо слов «принят на должность», следует написать «назначен на должность». Здесь же на строку ниже ставится подпись лица, ответственного за ведение и учет трудовых книжек или директора, что заверяет запись.

Чтобы правильно заполнить трудовую книжку директору, в последней графе указывается основание приема на работу. Отличительной особенностью является то, что указать можно либо приказ о назначении, либо протокол совета директоров. Он должен быть с номером, также указывается дата вынесения решения или издания приказа.

Директор должен быть ознакомлен с записью. Данные его трудовой книжки заносятся в книгу учета/ведения трудовых книжек. Книжка будет храниться в организации до тех пор, пока директор не уволиться или не переведется в другую организацию.

© Автор: Бабенчук Лариса

Комментарии

Добавить комментарий

Поля отмеченные * обязательны.

Как следует из положений ст. 16, 17, 19 и 275 ТК РФ трудовой договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заключается после избрания (назначения) его общим собранием участников общества на должность генерального директора (директора) на срок, определенный уставом общества. Трудовой договор подписывает от имени общества, как правило, председатель общего собрания участников общества, на котором был избран (назначен) генеральный директор (директор) или уполномоченный на это решением общего собрания участников общества (что в обязательном порядке должно быть отражено в протоколе общего собрания общества).

В Инструкции по заполнению трудовых книжек, к сожалению, отсутствуют какие-либо положения, отражающие порядок заполнения трудовой книжки при приеме на работу (увольнении с работы) лиц, избранных (назначенных) на должность генерального директора (директора) предприятия.

Запись генеральному директору в трудовую книжку

В данном случае можно предложить два варианта решения этой проблемы.

1) По общему правилу, первым приказом, который издает после своего избрания (назначения) генеральный директор (директор), является приказ о вступлении в должность. В качестве основания приказа указывается решение общего собрания участников общества об избрании (назначении) руководителя данного предприятия со ссылкой на протокол общего собрания, и заключенный в связи с этим срочный трудовой договор.

Согласно п. 10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» все записи о выполняемой работе и увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока. Поэтому, исходя из буквального понимания данного правила, в трудовой книжке генерального директора (директора) должен быть указан упомянутый выше приказ о вступлении в должность (рис.38).

Рис.38 Образец внесения записи о приеме на работу руководителя предприятия в трудовую книжку

2) В кадровом делопроизводстве за последнее десятилетие сложилась практика, когда при внесении записи в трудовую книжку в качестве основания приема на работу указывается протокол общего собрания об избрании (назначении) на должность руководителя организации (рис.39).

Рис.39 Образец внесения записи о приеме на работу руководителя предприятия в трудовую книжку

Здесь возникает закономерный вопрос – как правильно оформить трудовую книжку при увольнении руководителя предприятия. Записи в трудовую книжку при увольнении генерального директора (директора) делаются в обычном порядке, как и для всех остальных работников. Оформление увольнения зависит от того, по какому основанию он расторгает свой трудовой договор (ст. 77 ТК РФ, ст. 278 ТК РФ).

В соответствии с п.5 Инструкции по заполнению трудовых книжек запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовую книжку производится на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя. Поэтому основанием для увольнения генерального директора (директора) наравне с приказом (распоряжением) являются и другие документы (например, решение Совета директоров данной организации, если этот вопрос относится к их компетенции) (рис.40)

Рис.40 Образец внесения записи об увольнении руководителя организации в трудовую книжку

Конституционный суд РФ подтвердил правомерность порядка расторжения трудовых договоров с руководителями предприятий и организаций. Суд отметил, чтост.278 ТК РФ и ст.69 Закона РФ «Об акционерных обществах», в соответствии с которыми договор с руководителем может быть расторгнут по решению собственника, не противоречит Конституции РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *