Уборщик по другому

Вопрос:Допускается ли несоответствие наименования должности в штатном расписании организации единому тарификационному справочнику?

Вопрос:Допускается ли несоответствие наименования должности в штатном расписании организации единому тарификационному справочнику?

Ответ:В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции, которая определена как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы, является обязательным для включения в трудовой договор.

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты“, штатное расписание (унифицированная форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации.

Оформляем должности, не соответствующие ЕТКС и квалификационному справочнику должностей

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

Следовательно, в штатном расписании может быть наименование должности, которое не соответствует наименованиям должностей, содержащимся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. Это обусловлено становлением и развитием рыночных экономических отношений, однако если с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационном справочнике. В противном случае это приведет к нарушению прав и интересов работников. Отметим, что занятие определенных должностей, выполнение работ по определенным профессиям влияют на досрочное назначение трудовой пенсии, получение дополнительного отпуска и т.д.

Отметим, что ФАС Центрального округа в Постановлении от 14.05.2004 N А64-3549/03-10, рассматривая дело по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о взыскании штрафа, отметил, что налоговый орган не представил доказательств, что выполняемая лицом работа связана с наличием льгот либо ограничений, установленных законодательством РФ, поэтому наименование должности, занимаемой данным работником, может не соответствовать тарифно-квалификационному справочнику работ, профессий и должностей, утвержденным Минтрудом России от 21.08.1998 N 37, а целесообразность включения в штатное расписание указанной должности не подлежит оценке ни налоговым органом, ни судом.

Таким образом, несоответствие наименования должности в штатном расписании организации Единому тарификационному справочнику допускается, за исключением случаев, когда с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (наименования этих должностей должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

А.В.Сергомасова

Ведущий инспектор,

советник государственной

гражданской службы РФ 2-го класса

Счетной палаты РФ

Подписано в печать

04.07.2011

Голосование:

Ответственность за несоответствие наименований должностей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *