Учредительный договор обязательно или нет?

КонсультантПлюс: ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК"ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, КАСАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"При подготовке материала учтены изменения гражданского законодательства на 23.07.2009.Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "КонсультантПлюс".Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗФедеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗНовые положения об учреждении ОООДоговор об учрежденииОсновным нововведением является исключение учредительного договора из состава учредительных документов. Так, согласно ст.

учредительный договор

89 ГК РФ единственным учредительным документом общества является устав. Аналогичное положение содержится в п. 5 ст. 11 Закона об ООО.Однако исключение из числа учредительных документов учредительного договора не означает, что при учреждении ООО его учредители не должны подписывать договор об учреждении (п. 1 ст. 89 ГК РФ) .В связи с тем, что договор, заключаемый при учреждении, утратил статус учредительного документа, положения, разъясняющие его содержание, были перенесены из ст. 12 Закона об ООО в ст. 11 указанного Закона. В целом эти положения повторяют ранее действующие, за исключением того, что теперь в договоре об учреждении не требуется указывать состав участников, порядок распределения прибыли между ними, состав органов общества и порядок выхода из него.Ранее действовавшие нормы Закона об ООО, касающиеся содержания учредительного договора, предусматривали возможность указания в договоре ответственности за нарушение обязанности по внесению вклада. Однако данные положения не разъясняли, какой может быть ответственность. Теперь же в ст. 16 Закона об ООО установлено, что договор об учреждении может содержать условие о взыскании неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Нет. Вместо учредительного договора предъявляется решение учредителя об учреждении юр. лица.

Единственный участник принимает Решение о регистрации ООО +Устав (с формулировками.. . обратите внимане для ЕДИНСТВЕННОГО участника). Договор об учреждении (по новому звучит) не нужен.

Еще не так давно для создания юридического лица требовался учредительный договор, но все меняется и законодательство не исключение, тем более, что оно должно соответствовать реальным отношениям в той или иной отрасли. С 1 июля 2009 года введено понятие договора об учреждении.

В настоящее время законом установлено, что при создании организации учредителям требуется заключить договор об учреждении. В этом документе определяется, как будет осуществляться деятельность по учреждению фирмы, размер уставного капитала, размер доли, порядок ее оплаты и другие необходимые условия. При желании можно вписать условие о выплате штрафа за невнесение своей доли в уставной капитал. В этой связи отметим, что еще до создания ООО, его учредители уже несут солидарную ответственность.

Помимо вышеуказанных сведений в тексте этого документа должно быть прописано, как именно оплачиваются доли. Можно закрепить любое долевое соотношение, но очень важно, чтобы на момент регистрации юридического лица 50% уставного капитала уже было оплачено. Остальная половина выплачивается до истечения 1 года со дня регистрации общества. Доля может быть внесена как денежными средствами, так и любыми вещами, недвижимым имуществом или ценными бумагами.

Внесение половины всего уставного капитала не просто прихоть законодателя, это попытка защитить интересы второй стороны, потому что, если позволить таким обществам не вносить хотя бы ?

Если один учредитель надо ли делать учредительный договор

учредительного капитала, при возникновении проблем даже при вступившем в силу решении суда будет невозможно получить реальное исполнение.

Этот договор не является учредительным документом, так как его задача — регулировать отношения по созданию юридического лица, а не по его деятельности, когда оно уже будет создано.

В гражданском кодексе РФ указано, что достаточно простой письменной формы для заключения договора об учреждении, но федеральной нотариальной палатой были даны определенные рекомендации по применению некоторых положений закона об обществах с ограниченной ответственностью. В них сказано, что если участник общества пожелает совершить сделку по отчуждению доли, то верность копии, где подписи не заверены нотариусом, не может быть удостоверена. Соответственно, потребуется оригинал договора, действующая выписка из ЕГРЮЛ (действительна 30 дней с момента выдачи) и подписи учредителей должны быть удостоверены уполномоченным лицом общества.

Конечно, чтобы избежать лишней волокиты, проще сразу оформить договор с помощью нотариуса. Это будет надежнее (в случае, если возникнут споры и придется обращаться в суд) и проще (при продаже доле нужно будет просто предъявить копию и документ о личности).

По вполне понятным причинам срок действия договора об учреждении заканчивается полной оплатой уставного капитала. Этот документ по своей правовой природе близок к договору о создании, однако, его заключают только акционеры в акционерных обществах различного типа (открытые и закрытые), тогда как договор об учреждении заключается между учредителями при образовании общества с ограниченной ответственностью.

Также упомянем об одной особенности: если ООО состоит из одного участника, а в дальнейшем число участников увеличивается, то договор об учреждении заключать не требуется, так как по факту общество уже создано и он будет бесполезен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *