Возврат НДС для ИП

Взмещение НДС при УСН. Примеры

Каким образом осуществляется учет НДС при УСН?

Публикуем один из ответов, который дала компания Делочет, осуществляющая бухгалтерское сопровождение юридических лиц, одному из своих клиентов в качестве консультации. Клиент применяет УСН и ошибочно выставил покупателю счет-фактуру, в котором отразил НДС. Следует ли вообще в такой ситуации осуществлять учет НДС при УСН?

Итак, вопрос о порядке учета НДС при УСН, в случае выставления счет-фактуры с НДС покупателям, рассмотрен. Сообщаем следующее.

Об уплате НДС при УСН:

Согласно ст. 143 НК налогоплательщиками НДС являются компании и ИП.

Возврат товара с НДС при применении УСН

Эти организации не признаются налогоплательщиками НДС, если организации применяют УСН (п. 2, 3 и 5 ст. 346.11 НК). При этом НК такие организации не освобождает от исполнения обязанностей налоговых агентов, определенных ст.24 НК.

Фирмам, применяющим УСН, в соответствии с гл. 21 и 26 НК не представлено право отказываться от непризнания их плательщиками НДС и уплачивать НДС, если их попросят об этом заказчики.

Организации, не являющиеся плательщиками НДС, не могут выставлять счет-фактур покупателям при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) (ст.168 НК).

Если организация, не являющаяся плательщиком НДС, выставила покупателю счет-фактуру, то указанная в счет фактуре сумма НДС подлежит уплате в бюджет (пп.1 п.5. ст.173 НК).

Для информации: Судебная практика показывает, что суды иногда встают на сторону продавцов: например, в случае, если организация на УСН, выставила счет-фактуру с НДС, при этом выделенный НДС не увеличивал стоимость товара, а был ошибочно выделен отдельной строкой "в том числе", а товар был реализован по цене, указанной в графе "стоимость с учетом НДС", то перечислять НДС в бюджет не следует (Постановление Федеральной антимонопольной службы Уральского округа от 19.09.06 г. N Ф09-8329/06-С2).

О праве применять вычет по НДС при УСН:

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ напоминает, что плательщикам НДС предоставлено право на уменьшение общей суммы НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК (ст.171 НК). В связи с тем, что сумму НДС исчисляет его плательщик, то претендовать на налоговые вычеты и возмещение из бюджета НДС могут только его плательщики. Организации, применяющие УСН, таковыми не являются (п. 2 ст. 346.11 НК).

Для информации: покупатель, которому неправомерно предъявлен такой НДС в счет-фактуре принимать к вычету его не могут.

Основание: Письмо УФНС по г. Москве от 08.07.05 г. № 19-11/48885.

О предоставлении налоговой декларации по НДС при УСН:

На основании п.3 Порядка по заполнению декларации по НДС (приложение № 2 Приказа Минфина от 15.10.2009 г. №104н) при выставлении покупателю счета-фактуры с НДС компаниями и ИП, не являющимися плательщиками НДС в связи с применением УСН в соответствии с гл. 26.3 НК, в налоговый орган сдается титульный лист и раздел 1 декларации, раздел 3 декларации заполнять и представлять не следует.

Следовательно, подводя итог вышесказанному, для налогоплательщиков, применяющих УСН и выставившие счет-фактуру покупателям с выделением НДС, по мнению налоговой, учет НДС при УСН должен выглядеть следующим образом: организация должна уплатить соответствующую сумму НДС в доход бюджета, при этом на какие-либо вычеты по НДС, указанная организация право не имеет. Также налогоплательщик в соответствии с налоговым кодексом обязан представить в налоговый орган титульный лист и первый раздел декларации.

Предложения компании «Делочет».

В связи с тем, что покупателю Вами была выставлена счет-фактура с НДС, решение данного вопроса нами видится следующим образом:

  • необходимо подготовить платежное поручение на уплату НДС в доход бюджета;
  • представить декларацию по НДС в налоговую инспекцию.

Во избежании подобных ситуация мы Вам также рекомендуем доверять бухгалтерское и налоговое сопровождение своего бизнеса профессионалам.

10.03.2005

Возврат товара при упрощенке

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов
«BKR-Интерком-Аудит»
тел/факс (095) 937-3451

Особенности учета возврата товаров, в случае если покупатель или продавец применяют упрощенную систему налогообложения

Возврат нереализованного товара продавцу

Возврат поставщику нереализованного товара, к которому у покупателя нет претензий по качеству, является реализацией по договору купли-продажи, согласно статьи 454 ГК РФ, так как в данной ситуации организация-поставщик со своей стороны соблюдает все условия договора поставки, в частности товар по качеству соответствует требованиям, указанным в договоре.

При этом покупатель, при возврате ставший продавцом, сначала зачитывает «входной» НДС при покупке товара, а потом ставит эту же сумму НДС к начислению при реализации товара (возврате нереализованного товара). Бывший продавец, наоборот, сначала начисляет НДС к уплате в бюджет при реализации товара, а затем ставит его к вычету при поступлении товаров.

Покупатель применяет упрощенную систему налогообложения.

Если покупатель применяет упрощенную систему налогообложения и поэтому не является плательщиком НДС, следовательно, при возврате нереализованного товара НДС не начисляется и счет-фактура не выставляется.

Как происходит возмещение НДС ИП?

В таком случае первоначальный продавец товаров теряет НДС, так как при реализации товаров НДС был уплачен в бюджет, а, получая нереализованные товары обратно, он не может взять к вычету НДС, так как нет счета-фактуры.

Однако, если покупатель примет решение выделить в отгрузочных документах сумму НДС отдельной строкой и оформить счет-фактуру при возврате нереализованных товаров своему продавцу, тогда организации-покупателю, применяющей упрощенную систему налогообложения необходимо учитывать следующее:

во-первых: согласно подпункту 1 пункт 5 статьи 173 главы 21 НК РФ необходимо заплатить НДС в бюджет;

во-вторых: уплаченная в бюджет сумма НДС не признается расходом для целей налогообложения, так как организации применяющие «упрощенку» не признаются плательщиками НДС за исключением НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, поэтому при исчислении единого налога сумма уплаченного НДС не может быть включена в состав расходов в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 главы 26.2 НК РФ.

Минфин придерживается аналогичной точки зрения по данному вопросу. Например в письме Минфина РФ от 16.04.2004 года №04-03-11/61 сообщается, что суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) по собственному желанию организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения и уплаченные ими в бюджет, при определении объекта налогообложения по единому налогу в составе расходов учитывать не следует.

Книга учета доходов и расходов у организации-покупателя «А»

ДОХОДЫ и РАСХОДЫ
(раздел I)

Регистрация Сумма

п/п
Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы
всего
В том числе доходы, учитываемые при расчете единого налога Расходы
всего
В том числе расходы,
учитываемые при расчете единого налога
1 2 3 4 5 6 7
1 15.05.04 №17 Оплачен и оприходован товар 15.000 рублей 15.000 рублей
2 15.05.04 №17 НДС по оплаченному и оприходованному товару 2 700 рублей 2 700 рублей
3 30.05.04 №78 Получено от поставщика за возвращенный товар, в том числе НДС 18% 17 700 рублей 17 700 рублей
4 30.05.04 №133 Уплачен в бюджет НДС 2 700 рублей
Итого за 1 полугодие 17 700 рублей 17 700 рублей 20 400 рублей 17 700 рублей

Продавец применяет упрощенную систему налогообложения.

В случае если продавец применяет упрощенную систему налогообложения и поэтому не является плательщиком НДС, следовательно, при реализации товаров сумма НДС в отгрузочных документах не выделяется отдельной строкой и счет-фактура не оформляется. В связи с этим при возврате нереализованного товара покупатель товаров теряет НДС, так как, приобретая товар НДС не был уплачен в бюджет, следовательно, нет «входного» НДС, а при передаче нереализованных товаров обратно организация должна начислить НДС в бюджет, так как является плательщиком НДС.

Пример.

Организация-продавец «А», применяющая упрощенную систему налогообложения, реализовала товар по договору купли-продажи на сумму 11 800 рублей организации-покупателю «Б», находящейся на обычной системе налогообложения. 27 мая 2004 года организация «Б» возвращает весь нереализованный товар организации «А». Возврат согласован сторонами, претензий по качеству нет. На момент возврата товар не был оплачен. 30 мая 2004 года организация «Б» направило письмо в адрес организации «А» с просьбой о зачете взаимных требований на сумму 11.800 рублей.

Книга учета доходов и расходов у организации-продавца «А»:

ДОХОДЫ и РАСХОДЫ
(раздел I)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *