Выдача трудовой книжки

Тонкости увольнения: в какой срок выдается трудовая книжка?

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.

Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении работника

В избранноеОтправить на почту Выдать трудовую книжку на руки сотруднику при увольнении — непреложная обязанность работодателя. Но разрешается ли отдавать на время книжку владельцу в других ситуациях? Ответ — в этой статье. Когда возможна выдача трудовой книжки на руки? Что будет, если выдать трудовую книжку на руки на основании заявления? Получено заявление на выдачу трудовой на руки — как выдать книжку? Когда возможна выдача трудовой книжки на руки? В законодательстве упоминается 2 «легальных» случая выдачи трудкнижки на руки сотруднику:

  • Возврат книжки увольняющемуся в последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Основной рабочий документ выдают вместе с другими обязательными бумагами и справками в тот же день, когда производится расчет с сотрудником.

Возможна ли отправка трудкнижки по почте, читайте в этой статье.

404 not found

В документе должна быть произведена отметка об увольнении со ссылкой на основание (статья ТК РФ). Согласно статье 62 Трудового кодекса России по письменному заявлению гражданина о документах, связанных с работой, работодатель в течение 3 дней после поступления письменного ходатайства выдает и надлежащим образом (печать, подпись, дата) заверенные копии или оригиналы документов:

  • выписка из приказа о приеме работника на работу;
  • распоряжение о переводе на другую должность или в иное структурное подразделение данной организации;
  • выписка о внесении всех страховых взносов;
  • справка о фактической начисленной заработной плате;
  • выписка из приказа об увольнении работника и др.

Такие документы буду особенно актуальными при намерении работника обратиться в суд за защитой трудовых прав.

Можно ли выдать трудовую книжку на руки сотруднику?

ТК РФ. Пусть на этом же заявлении он напишет «Трудовую книжку получил», поставит дату, свои Ф.И.О. и распишется. В других случаях трудовую книжку выдать на руки нельзя. Вместо оригинала книжки можно выдать ее заверенную копию п.

7 Правил ведения трудовых книжек. См. также: Как хранить трудовые книжки Издательство «Главная книга», © 2018.Сборник типовых ситуаций,2018-03-22. Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время. Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.
МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ Пожалуйста, оставьте ваш отзыво ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™ Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть… Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно…

Выдача трудовой книжки на руки

Поэтому отдел кадров выдает на руки работнику трудовую книжку только при получении от него соответствующей расписки. Эта расписка вносится в книгу учета движения трудовых книжек работников предприятия, а также о ней делается отметка в личной карточке работника. Иногда бывают случаи, когда в день увольнения работник по уважительным причинам отсутствует на работе или не хочет получать трудовую книжку.


Тогда работодателем заказным письмом направляется работнику уведомление, предлагающее явиться за трудовой книжкой либо дать письменное согласие отправить ее почтой. В такой ситуации работодатель снимает с себя ответственность за невыдачу трудовой книжки уволенному работнику со дня отправки уведомления.

Выдача трудовой книжки работнику

Инфо

Примечание: Для фиксации выдачи трудовой книжки в целях социального страхования, а также ее возврата работодатель может завести отдельный журнал, в котором работник распишется при получении трудовой книжки на руки для предоставления в пенсионный фонд, за затем при ее возврате уже работник кадровой службы распишется в ее получении. ВАЖНО! При выдаче трудовой книжки снимите с нее копию. Она может понадобиться, если в период отсутствия трудовой книжки у работодателя у работника наступит право на пособие по болезни.

Это существенно облегчит сбор документов при утере трудовой книжки, если нужно будет оформлять дубликат. Подробности в материалах Системы Кадры: РАСПИСКА г. Москва 10.08.2015 Я, А.С. Кондратьев, получил от главного бухгалтера А.С. Глебовой свою трудовую книжку для подтверждения страхового стажа в Пенсионном фонде РФ при оформлении пенсии.

Как выдать работнику трудовой книжки на руки без увольнения?

Важно

По результатам посещения Пенсионного фонда гражданину выдается расписка-уведомление, где указаны цель и дата его визита, список принятых документов, перечень недостающих, сроки представления последних (абз. 4 п. 11 Правил обращения за пенсией). Таким образом, если Пенсионный фонд заберет оригинал трудовой книжки, то соответствующие сведения будут отражены в расписке-уведомлении. Этот документ гражданин может использовать по своему усмотрению, в том числе во взаимодействии с работодателем.

Важная статья:«Работодатель потерял трудовую книжку. Работник уволился и подал в суд, потребовав возместить ущерб за то, что лишен возможности трудиться» Выдача трудовой книжки: как оформить Порядок выдачи трудовой книжки следующий. Для того чтобы получить трудовую книжку, сотрудник должен обратиться с заявлением в произвольной форме.
Его можно написать от руки либо напечатать.

Выдаем на руки оригинал трудовой книжки

Желательно, чтобы в заявлении работник отразил, что знаком со своей обязанностью вернуть документ в установленный законом срок. Если работник потерял трудовую книжку или не вернул ее в срок Законодательно установлен срок возврата трудовой книжки сотрудником – не позднее трех рабочих дней со дня ее получения в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (ч. четвертая ст.

Трудовые книжки: правила выдачи трудовой книжки, проблемные и спорные ситуации

62 ТК РФ). Если работник нарушил этот срок или вообще потерял трудовую книжку, его нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Такой вывод связан с тем, что потерю трудовой книжки нельзя расценивать как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. первая ст. 192 ТК РФ). Кроме того, трудовая книжка является документом (собственностью) самого сотрудника.

При увольнении работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник, решивший уволиться по собственному желанию, должен подать письменное заявление об увольнении, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели. Истечение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении и в том случае, когда в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть. Время болезни не приостанавливает срок, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит в данном случае от работника, а не от работодателя. А запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности работника, установленный в п. 6 ч.

Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении?

1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, касается только случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Требование закона о подаче заявления об увольнении не позднее, чем за две недели, не означает запрета на подачу такого заявления за более длительный срок и на увольнение работника по его инициативе в период его отсутствия на работе  по какой-либо уважительной причине.

Следовательно, заявление может быть подано работником и во время отпуска, и во время болезни, командировки, выполнения государственных обязанностей и т.п. Более того, в силу ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника возможно предоставление ему неиспользованных отпусков с последующим увольнением. В этом случае дата увольнения может быть отодвинута на последний день отпуска. Такое право работник реализует с согласия работодателя. Если работник решил предупредить работодателя об увольнении за более продолжительный срок (более чем две недели), он должен быть уволен в тот день, который указан в заявлении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Курчатовский межрайонный прокурор                             Р.Е. Белкин

вернуться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *