Закупочный акт образец заполнения

Унифицированная форма № ОП-5 — закупочный акт

"Практическая бухгалтерия", 2006, N 8

СОСТАВЛЯЕМ ЗАКУПОЧНЫЙ АКТ

Вашим поставщиком может стать не только фирма или индивидуальный предприниматель, но и обычный человек. Как правило, у населения покупают продовольственные товары, выращенные на личном подсобном участке, или какое-нибудь сырье. Многие компании охотно сотрудничают с такими продавцами, поскольку цены у них обычно ниже, чем у "коллег"-организаций. Как правильно оформить эту сделку? Какие налоги нужно заплатить?

Прежде чем купить…

Чаще всего продукты у населения закупают торговые фирмы, чтобы потом перепродать их. Перед тем как сделать покупку, нужно изучить Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Они утверждены Письмом Комитета по торговле РФ от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5 и действуют до сих пор.

Для справки. Большинство из тех, кто покупает продукты у населения, а потом продает их, рассчитывают НДС по-особому (п. 1 ст. 154 НК РФ). Реализуя такие товары, фирмы платят налог не со всей выручки, а лишь с разницы между продажной и покупной стоимостью. Правда, речь идет только о тех товарах, которые есть в Перечне сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками). Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. N 383.

Заметьте: как правило, товары у граждан приобретают лишь те сотрудники, которых директор специально назначил для этого своим приказом. Им выдают деньги под отчет из кассы фирмы (впоследствии сотрудник представит авансовый отчет). Чтобы обеспечить сохранность денег и купленной продукции, с такими работниками заключают договор о полной материальной ответственности. Его типовая форма приведена в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

Покупаем и оформляем

Как вы знаете, на все проводимые операции у фирмы должны быть первичные документы. Например, покупку товаров у компании-поставщика подтверждает товарная накладная унифицированной формы N ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132). Ее заверяют подписями представителей продавца и покупателя и печатями обеих сторон.

Однако, если ваш поставщик не фирма, а физическое лицо, то форма N ТОРГ-12 не подойдет.

Унифицированная форма ОП-5 (закупочный акт) + бланк и образец заполнения

В этом случае составляют закупочный акт. Унифицированной формы этого документа не существует, поэтому его составляют в произвольной.

За образец можно взять акт типовой формы N ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132). Его составляют предприятия общепита при закупках сельскохозяйственной продукции.

Образец

—————————————————————————————————————————————————————————————————¬ |ООО "Фрост+", | |г. Москва, 129224, ул. Полярная, дом 8 | | | |Утверждаю в сумме пять тысяч семьдесят пять руб. 00 коп.| |Генеральный директор А.В. Сокол 1 августа 2006 г.| | | |Закупочный акт N 18 | |От 1 августа 2006 г. | | | |Мною товароведом ООО "Фрост+" Пахомовым Николаем | | Александровичем | |Куплено у Терехова Владимира Ивановича | |Следующие продукты (товары) | | | | ————————————————T————————T——————T———————————T———————————¬ | | | Наименование |Ед. изм.|Кол—во| Цена | Сумма | | | | продуктов | | |(руб. коп.)|(руб. коп.)| | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Яблоки свежие |кг | 30 | 40—00 | 1200—00 | | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Черешня свежая |кг | 20 | 90—00 | 1800—00 | | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Помидоры свежие|кг | 25 | 55—00 | 1375—00 | | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Огурцы свежие |кг | 15 | 20—00 | 300—00 | | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Картофель |кг | 50 | 8—00 | 400—00 | | | +———————————————+————————+——————+———————————+———————————+ | | |Итого | 5075—00 | | | L———————————————————————————————————————————+———————————— | | | |Сумма прописью Пять тысяч семьдесят пять рублей | | | |Сведения о продавце: | |ИНН 134600880288 | |Паспорт серия 0402 номер 821437 | |Дата выдачи 3 марта 2003 г. | |Выдан ОВД района "Перово" г. Москвы | |Дата рождения 3 июня 1956 г. | |Прописан г. Москва, ул. Рабочая, дом 5, кв. 10 | |Проживает Моск. обл., г. Сергиев Посад, ул. Мира, дом 18, | |кв. 12 | | | |Справка о наличии личного подсобного хозяйства выдана | | справки нет | |———————————————————————————————————————————————————— | | | |Деньги получил Терехов Терехов В.И. | |Продукты получил Пахомов Пахомов Н.А. | L—————————————————————————————————————————————————————————————————

Этот же акт могут использовать и любые другие компании при покупке любых других товаров. Но это не значит, что бланк надо полностью копировать. Главное, чтобы в документе были указаны все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Вот они:

— название документа;

— дата, когда его составили;

— название фирмы, от имени которой оформлена бумага;

— содержание хозяйственной операции (в нашем случае — покупка товаров);

— количество, цена и стоимость продукции;

— должность и фамилия того, кто покупает товары от имени вашей фирмы;

— личные подписи продавца и представителя вашей компании.

Кроме того, обязательно укажите в акте фамилию, имя и отчество продавца (полностью). А также впишите его паспортные данные и домашний адрес. Будет нелишним, если руководитель вашей фирмы поставит на документе свою визу ("утверждаю").

Закупочный акт составляют в двух экземплярах. Один экземпляр остается у гражданина-продавца, а другой передают в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом.

Помещаем на склад

Помещая продукцию на склад, оформляют Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика. Он имеет типовую форму N ТОРГ-4 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132).

Этот документ составляют в двух экземплярах. Один передают в бухгалтерию, другой остается у кладовщика.

"Зарплатные" налоги и НДС

Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц из денег, которые вы выплатили продавцу? Нет, не нужно. Объясним почему. Обратимся к п. 13 ст. 217 НК РФ. Здесь сказано, что доходы человека от продажи продукции личного подсобного хозяйства не облагаются НДФЛ. Но, правда, при таком условии: у "хозяина" есть справка о том, что он сам вырастил "дары природы" на своем земельном участке.

А что делать, если такой справки нет? Да то же самое: налог удерживать все равно не надо. Дело в том, что гражданин должен самостоятельно заплатить НДФЛ в бюджет по тем доходам, которые он получил от продажи собственного имущества (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кстати, об этом не так давно напомнили и представители финансового ведомства (Письмо Минфина России от 16 ноября 2005 г. N 04-1-03/567). Чиновники отметили, что фирмы, которые покупают имущество у населения, не признаются налоговыми агентами. И они не обязаны удерживать НДФЛ с сумм, которые заплатили гражданам за их продукцию.

А как быть с единым социальным налогом (ЕСН)? Суммы, которые вы платите человеку за купленное у него имущество, социальным налогом не облагаются. Так сказано в п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ.

Что касается налога на добавленную стоимость, то напомним: все его плательщики перечислены в ст. 143 Кодекса. И среди них не названы простые граждане. А раз они не платят НДС, то не могут выписать и счет-фактуру. Значит, зачесть этот налог фирме-покупателю не удастся.

Вместо заключения…

На первый взгляд, поставщик-гражданин имеет больше минусов по сравнению с поставщиком-фирмой и ПБОЮЛ. И самый главный его "недостаток" — покупателю придется забыть о вычете по НДС. Однако большинство из тех продуктов, что вам может предложить гражданин, есть в Перечне, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. N 383. Значит, продавая эти товары, вы заплатите НДС не со всей их стоимости, а лишь с разницы в ценах.

Кроме того, как мы уже говорили, цены у населения ниже, чем у компаний или "индивидуалов". Поэтому иметь в поставщиках физическое лицо не так уж и плохо. Тем более, что удерживать НДФЛ и платить ЕСН с его дохода не нужно.

Обратимся к закону. Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества…

Ю.Шаталина

Эксперт ПБ

Подписано в печать

27.07.2006

—————————————————————————————————————————————————————————————————— ———————————————————— ——

(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *